19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вкладчикам: в Латвии могут быть закрыты еще три банка (СПИСОК) - ДОПОЛНЕНО

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:26, 14 января, 2020 32


В этом году количество банков в Латвии может уменьшиться, заявила на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям председатель Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле. ДОПОЛНЕНО: реакция банковского надзора Латвии.



По ее словам, сейчас банки в Латвии делятся на две группы - те, которые обслуживают в основном местных резидентов, и десять других банков, которые ранее специализировались на обслуживании нерезидентов и сейчас меняют модель бизнеса.

Среди этих десяти банков у некоторых смена модели бизнеса проходит успешно, и уже весной они могут войти в первую группу. Однако до сих пор остаются банки, у которых трансформация идет нелегко. "Не могу утверждать, что в конце этого года количество банков будет таким же, как в начале года", - сказала Пургайле.

Главные причины проблем в том, что банкам не ясна их будущая ниша в бизнесе или же имеются сложности с привлечением дополнительного капитала, чтобы начать кредитование. Есть и такие банки, которые не особенно хотят отказываться от рискованных клиентов.

На вопрос депутатов, у скольких банков могут возникнуть проблемы, Пургайле ответила, что таких банков может быть три.

Она на всякий случай добавила, что в целом у латвийских банков показатели ликвидности и капитала остаются на высоком уровне, и во второй группе тоже есть высоколиквидные банки, но они отличаются по прибыльности. Отказавшись от рискованных клиентов, банки второй группы потеряли доходы.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Латвийские банки, замеченные в активной работе с нерезидентами:

- PNB Banka (уже закрыт)
- BlueOrange Bank
- Rigensis Bank
- Baltic International Bank
- Danske Bank (уже закрыт)
- Reģionālā Investīciju banka
- PrivatBank
- Meridian Trade Bank
- LPB Bank
- Signet Bank
- Expobank
- Bigbank

Доработают ли все они до конца года? Об этом узнаем в конце года.

ДОПОЛНЕНО: Спустя почти сутки на публикацию на портале bb.lv отреагировала Комиссия рынка финансов и капитала. Ее представительница Даце Янсоне уверяла редакцию, что перечисленные в списке банке нельзя считать «неблагонадежными». Ну про крайней мере таковыми нельзя считать абсолютно все перечисленные банки.

Кроме того, Янсоне утверждает, что ее начальница Санта Пургайле не открыла депутатам названия конкретных «неблагонадежных» банков. В завершении представительница КРФК угрожала журналистам уголовной ответственностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Бизнес LMT вышло из федерации индустрии безопасности

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.