19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кудрин призвал раздавать деньги для борьбы с бедностью

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:45, 14 января, 2020 2


Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин призвал отказаться от изменений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для борьбы с бедностью и вместо этого раздавать деньги в виде целевых субсидий, сообщает «Интерфакс».



Он отметил, что приветствует любое снижение налогообложения, но к поддержке бедных граждан это не имеет отношения. По словам Кудрина, в первую очередь в список людей со слишком низкими доходами попадают семьи с детьми, где родители либо не имеют достаточных зарплат, либо по тем или иным причинам не могут работать.

Таким образом, добавил он, отмена НДФЛ не позволит самым бедным повысить свои доходы и пройдет незаметно для них. «Я бы сегодня видел более эффективными инструментами субсидии по признаку доходности на душу в семье», — объяснил глава Счетной палаты.

Ранее группа депутатов предложила освободить от НДФЛ граждан, чей доход меньше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С 1 января МРОТ установлен на уровне 12 130 рублей, значит, предложение касается тех, кто получает менее 24 260 рублей в месяц. В пояснительной записке отмечалось, что в 2019 году количество бедных в России увеличилось по сравнению с тем же периодом 2018 года, поэтому необходимо принимать меры.

До этого такую идею назвал позитивной для экономики страны глава Минэкономразвития России Максим Орешкин. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, предположил, что изменения не всем понравятся. Поскольку многие граждане, субъективно считающие себя бедными, могут возмутиться, что им налоги сохранили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.