19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Базар ответил за вокзал: кто придет на место торговцев Рижского рынка

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:55, 16 января, 2020 32


Рижские власти начали сносить торговые киоски на территории Центрального рынка, те, что расположены рядом с улицей Гоголя, у остановки общественного транспорта "Центральный рынок". Что теперь будет на этом месте? Пока ничего. И это правильно.


Источник:

Торговля под снос

В январе планируется демонтировать 12 из 25 киосков, а оставшиеся 13 снесут до 9 марта.

Эта территория Центрального рынка ранее находилась в ведении арендатора — компании Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsēta. Но договор об аренде с ней был недавно расторгнут — за то, что на этом месте активно торговали сигаретами. В конце ноября там прошла масштабная полицейская операция по пресечению нелегальной торговли.

Вообще–то рижане знают лет 30, что на Центральном рынке можно купить контрабандное курево, но хорошо, что сведения о торговле левым товаром наконец–то дошли и до властей.

Компания недовольна расторжением договора и сносом киосков и обещает обратиться в суд.

Пусто место

Будет суд или нет, пока не ясно. Но понятно, что эта территория останется пустой. Что здесь будет? По словам мэра Риги Олега Бурова, конкретных идей пока нет. И все желающие могут подавать свои предложения по благоустройству.

Со своей стороны исполнительный директор Риги Юрис Радзевич заявил, что будущее этой части рынка зависит от планирования и развития проекта Rail Balticа. "Пока это место останется пустым, и его можно использовать для различных публичных мероприятий", — сказал Радзевич, добавив, что о реальных улучшениях инфраструктуры можно будет говорить после того, как станет ясно, как будут выглядеть новый вокзал и его окрестности. Было бы неразумно начинать развитие территории сейчас.

Вот–вот начнется

И с этим невозможно не согласиться. Рачительный хозяин не станет ремонтировать забор, зная, что его скоро снесут. А между тем Рижский центральный вокзал и вся прилегающая к нему территория действительно практически идут под снос в ближайшие годы в рамках железнодорожного проекта Rail Baltica.

Проектировочные работы по перестройке уже идут, а в этом году должно начаться строительство.

Планируется, что к 2022 году вокзал будет перестроен со стороны Латгальского предместья (то есть со стороны снесенных киосков), а в 2024 — центральная его часть. В 2025 году все работы должны быть завершены. Параллельно в 2022–2025 годах должен быть построен новый железнодорожный мост через Даугаву.



До полной неузнаваемости

Вокзал будет переделан до неузнаваемости: построят новые железнодорожные платформы с эскалаторами и лифтами, над которыми появится крыша из нескольких секций. Зал ожидания будет на один этаж выше платформ, под вокзалом — автостоянка.

Всего будет построено 2,6 км железной дороги европейской колеи — от улицы Лачплеша до улицы Елгавас. Предстоит соорудить шесть новых путепроводов над улицами Лачплеша, Дзирнаву, Прагас, Маскавас, Мукусалас и Елгавас.
Железнодорожная насыпь будет срыта, вместо нее появится эстакада, по которой и будут ходить поезда. Появятся также отдельные пешеходные дорожки. В Риге также возникнет новая улица — в результате соединения улиц Элизабетес и Тимотея.

Во все это великолепие нынешние жалкого вида торговые точки на Центральном рынке как–то не вписываются. И хорошо, что так.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны
Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.
Политика Весна. Латвийских депутаты потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.