25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейские «зеленые субсидии» убьют традиционную отрасль Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:45, 16 января, 2020 7


В контексте инвестиционного плана Европейского зеленого курса Латвия, которая претендует на финансирование мероприятий по переходу на «климатический нейтралитет» на период до 2050 года, может лишиться отрасли добычи и переработки торфа, бьют тревогу в Латвийской ассоциации торфа.



Там напоминают, что отрасль является традиционной для Латвии, вносящей весомый вклад в экономику страны. Член правления ассоциации Ингрида Кригере напомнила, что во вторник, 14 января, Европейская комиссия объявила план инвестиций Европейского зеленого курса, который предусматривает финансирование за переход на более дружественные для среды энергоресурсы для тех регионов, которые больше других зависимы от добычи и использования в энергетике горючих ископаемых.

В частности Еврокомиссия берется компенсировать потерю рабочих мест созданием новых и перепрофилированием рабочей силы. Незадолго до анонсирования плана в список ископаемых горючих ресурсов был включен и торф, используемый в энергетике, то есть сжигаемый и способствующий усилению тепличного эффекта.

Но, как напоминает Кригере, добываемый в Латвии торф используется исключительно в сельском хозяйстве и не может считаться ископаемым горючим, наносящим вред природе и климату. Использование торфа в Латвии радикально отличается о его использования в таких странах, как Ирландия или Финляндия, где он сжигается для нужд энергетики.

В связи с этим член правления ассоциации задается вопросом — тот факт, что столь кардинальное различие в использовании торфа не принимается во внимание, является незнанием или злым умыслом? Она напоминает что в отрасли занято свыше 3 000 человек, главным образом в регионах, а в виде налогов она выплачивает, как минимум 20 млн евро ежегодно. Таким образом уничтожение отрасли приведет к непредсказуемым социально-экономическим последствиям, но никоим образом не уменьшит эмиссию газов и вызваемый ею парниковый эффект.

По ее словам, с 2004 года в Латвии торф почти ни используется для энергетики — на ее долю уходит лишь 2% от общего объема добытого в стране торфа. 95% его используется в сельском хозяйстве в качестве удобрений и компостов, его перерабатывают и экспортируют в более, чем 100 стран мира, и спрос постоянно растет.

Кригере обвиняет латвийское государство в том, что у него нет стратегического видения и способности наблюдать картину целиком. Люди, которые представляют Латвию в Европе, ничего не знают об отрасли, которая обсуждается. В краткосрочной перспективе есть желание получить деньги, решая несуществующую проблему, но из-за этого будет уничтожена отрасль, которая имеет большое значение в цепочке производства продуктов питания и огромный экспортный потенциал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.
Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.
Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.
В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты
Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.