29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А вы хотите не платить налог на свое жилье? Есть такая возможность

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 17 января, 2020 1


На обсуждение переданы поправки об отмене налога на жилье, в месте, где человек задекларирован. Населению предлагают высказаться.


Источник: LETA

Депутаты сейма уже несколько раз "заворачивали" народную инициативу отменить налог на единственное жилье. Однако на этот раз, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки: Министерство юстиции на общественное обсуждение передало поправки, которые вообще отменяют налог на "первичное жилье", пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

О терминах — "единственное жилье" или "первичное" — законодатели много спорили. На первый взгляд это кажется не очень важным, однако все же нужно разделять понятия. Если оставить в законе упоминание только "единственного жилья", то автоматически налоговую скидку не получат те, кто в дополнении к квартире владеет гаражом, огородом или хотя бы собачьей будкой.

Поэтому возник термин "первичное жилье" — то, в котором человек задекларирован.

Что может измениться

Суть предложений такова: если кадастровая стоимость объекта недвижимости меньше 100 000 евро, размер налога составляет ноль евро. Если больше 100 000, то стоимость объекта оценивается по формуле: реальная стоимость минус 100 000, а к разнице применяет коэффициент 0,2. Вот от этой специальной стоимости и будет высчитывается налог. И неважно, речь идет о квартире или доме, поделен дом на квартиры или нет. Учитывается кадастровая стоимость объекта, где задекларирован владелец.

Изменения предусмотрены в двух законах: О государственном кадастре недвижимой собственности и О налоге на недвижимое имущество. В них появляется понятие "специальная стоимость" для оценки налога. А затем целый список объектов, к которым эту стоимость можно применить. Согласно будущей 102–й статье это индивидуальный жилой дом, квартира, находящаяся в группе помещений, жилой дом, который полностью не разделен на квартиры, группы помещений в домах, которые не разделены на квартиры, земля под застройку.

Специальная стоимость составляет кадастровая стоимость объекта минус 100 000. К оставшейся части применяют коэффициент 0,2. Единственное исключение — земля под застройку. Там отнимают не 100 000, а 10 000.

Минюст предлагает и расчеты для конкретных объектов.

К примеру, имеется дом, оцененный в 220 000, и земля под ним, оцененная в 30 000 евро. Сейчас за такой объект нужно платить почти 1,5 тысячи евро налога (если не применяются никакие скидки). Однако по новой методике специальная стоимость объекта составит 30 000, так что налог составит всего лишь 60 евро в год.

Квартира до 90 000 и земля под ней до 10 000: сейчас приходится платить 246 и 150 евро, соответственно, а будет 0.

Когда это может заработать

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2021 года.

С февраля минюст намерен провести дополнительные расчеты прогнозируемых доходов самоуправлений от налога на недвижимость и ознакомить с полученными данными общественность и партнеров по сотрудничеству.

Кроме того, минюст сообщает, что 15 января Бюджетно–финансовая комиссия сейма также рассматривала вопрос о дальнейшем продвижении коллективной инициативы за подписями 40 518 граждан Латвии "Об отмене налога на недвижимость для единственного жилья". Причем — повторно: предыдущая петиция была подана в 2016 году и собрала 10 тысяч подписей. Но тогда в сейме продвижения не получила.

Депутаты комиссии на заседании 15 января постановили призвать Кабинет министров до начала мая разработать предложение, которое разрешило бы вопросы применения налога на недвижимость.

Как начисляются налоги сейчас

Согласно ст. 3 ч. 1 Закона о налоге на недвижимость размер налога на недвижимость за квартиру, дом, земельный участок в диапазоне от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимости определяют сами самоуправления в обязательных правилах, которые они публикуют до определения ставки налога 1 ноября.

Более 1,5% от кадастровой стоимости, как правило, назначается, если недвижимое имущество "не содержится в надлежащем порядке".

Согласно правилам, если в 24.00 часов 1 января года таксации (года, за который платится налог) на объекте налогообложения задекларировано хотя бы одно лицо, ставка составляет 0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 56 915 евро, 0,4% от кадастровой стоимости от 56 915 евро до 106 715 евро и 0,6%, если кадастровая стоимость недвижимости свыше 106 715 евро. В остальных случаях применяется ставка 1,5%.

Касается это всего, что классифицируется по закону, как "Жилые дома". И сюда входят согласно правилам Кабинета министров № 326 "Правила классификации зданий", и садовые дома, которые главным образом используются в летний период с общей площадью до 40 кв. м включительно (код 11100101), и индивидуальные дома и дачи с деревянными стенами, и дачные дома с общей площадью более 40 кв. м (11100102), и индивидуальные дома и дачи с каменными или каменно–деревянными наружными стенами (код 11100103).

Закон предусматривает налоговые льготы для малоимущих и малообеспеченных лиц, многодетных семей и политически репрессированных лиц. Каждое самоуправление в соответствии со своими бюджетными возможностями и приоритетами имеет право предоставлять налоговые льготы на 90%, 70%, 50% или 25% для дополнительных категорий лиц, в соответствии со своими правилами. На практике льготы во многих самоуправлениях полагаются малоимущим, нуждающимся, инвалидам, политрепрессированным, "чернобыльцам", многодетным семьям.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.