20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Norstat: большинство жителей Латвии недовольны местными банками

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:15, 17 января, 2020 1


Лишь менее трети жителей Латвии считают условия кредитования, предлагаемые основным банком, удовлетворительными и приемлемыми. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством Norstat.



Своему основному банку, на счет в котором поступает зарплата или другой основной доход, некритично доверяют только 27 %населения, и большинство из них – пожилые люди. Так делают 37 % респондентов в возрастной группе старше 60 лет, и с каждой последующей возрастной группой уровень доверия снижается. Только 19 % жителей в возрастной группе 18–29 лет принимают предложение банка без дополнительных исследований.

Интересно, что самыми лояльными к своему банку являются рижане, среди которых «целых» 32 % респондентов считают предложение своего банка приемлемым, в то время как в небольших городах оно удовлетворяет 26 % населения, а в сельских районах – всего 19 %.

Когда нужно выбрать кредитора, большинство опрошенных ищут информацию в интернете, посещая сайты различных кредиторов и сравнивая их условия. Так поступает 41 % респондентов. Еще 9 %опрошенных пытаются найти потенциального кредитора, просматривая рекламу, а 7 % населения прислушиваются к рекомендациям друзей, коллег или знакомых. Другие 9 %действуют активно, самостоятельно отправляясь в центры обслуживания клиентов потенциальных кредиторов и пытаясь договориться о наиболее выгодных условиях.

«Из результатов опроса следует, что кредит, который основной банк предлагает своим постоянным клиентам, не всегда является самым выгодным вариантом, поэтому клиентам приходится искать более приемлемые условия. Это еще раз подтверждает, что потребителям требуется более обширная и подробная информация о других кредиторах и их предложениях. К сожалению, в связи с резкими ограничениями на рекламу, введенными полгода назад, информация о возможности получения кредита стала недостаточной, что ограничивает выбор людей и часто вынуждает их брать не самые выгодные кредиты. Это, в свою очередь, ухудшает их общее финансовое положение, особенно затрагивая граждан с низкими доходами», – комментирует данные опроса руководитель Bigbank Latvija Гиртс Курмис.

Результаты исследования показывают, что люди с низким и средним уровнями дохода меньше всех удовлетворены предложением своего основного банка. Например, в группе граждан с ежемесячным доходом от 551 до 750 евро предложение основного банка принимают 13% респондентов, в группе с доходами от 751 до 1000 евро – 25 %, а в группе с доходами от 1001 до 1250 евро – половина респондентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".