29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иностранные инвестиции быстро уходят из Латвии. Почему?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:00, 19 января, 2020 17


Еженедельник Dienas Bizness констатирует знаковую тенденцию: с 2015 года объем зарубежных вложений в экономику ЛР продолжает постоянное снижение. В прошлом году таковых насчитывалось уже на 560 миллионов евро меньше, чем 4 года тому назад.



Эксперт Lursoft Айнарс Брувелис объясняет вероятные причины: «предприятие перекупается инвесторами местного капитала, есть также случаи неудачного бизнеса, и зарегистрированное в Латвии предприятие просто ликвидируется». Все же списывать столь серьезное сокращение на «каких-то странных иностранцев, компании-скорлупки, не сообщающих истинных выгодополучателей» было бы ошибочно.

В прошлом году страна лишилась рекордного количества предприятий — ликвидировано 23 880 фирм, в том числе и с иностранным участием.

Между тем, среди тех, кто все еще рискует и вкладывается в Латвию, лидируют россияне — в 2019 году зарегистрировано 5101 фирма с участием РФ, затем идут Литва (2115), Эстония (1877), Германия (1081) и Великобритания (688). Весьма активен в ЛР островной Кипр (500 фирм в прошлом году), что можно объяснить его оффшорным статусом — так что в реальности за этими компаниями могут стоять даже латвийцы.

Если же говорить о балансе вложений, то здесь первое место принадлежит Швеции — 1 миллиард 146,64 миллиона евро, второе — Нидерландам с 636,71 миллионами, третье — Кипру с 563,12 миллионами. Россия занимает только 7-е место в списке самых богатых стран-инвесторов.

Ситуация, по словам А.Брувелиса, «могла быть еще печальней, если бы не было заинтересованности германских инвесторов в Латвии». Так, владельцы сети доступных магазинов подняли баланс инвестиций на 106,5 миллионов. Немцы также приобрели цементный завод в Броцени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Люблю! Когда отвращение к работе по дому — признак болезни
Иногда в жизни бывают дни, когда совершенно не хочется ничего делать по дому. Периодически лениться полезно, это подтверждают врачи, и можно даже объяснить свое нежелание определенными проблемами со здоровьем.
Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.