20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти придумали, куда деть 1 500 увольняемых машинистов и стрелочников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:52, 20 января, 2020 30


Государственное АО Latvijas dzelzceļš (LDz) объявило о том, что до конца этого года уволит примерно 1500 своих работников. Столь массовые увольнения в Латвии происходят редко. Но случившееся вряд ли можно считать неожиданностью — транспортная отрасль страны переживает не лучшие времена, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

Трудный год

Руководств LDz объясняет сокращение персонала тем, что 2019 год для компании и для всей транзитной отрасли Латвии был сложным: в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из–за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Уже с лета 2019 года LDz пересматривает все функции и процессы организации труда, существенно сокращая позиции расходов предприятия. Поэтому, чтобы стабилизировать предприятие, наряду со значительным сокращением затрат на обеспечение основной деятельности LDz до конца 2020 года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. LDz уже направило соответствующую информацию Государственному агентству занятости. Процесс сокращения начат с оптимизации численности работающих в администрации предприятия.

По состоянию на 1 января этого года в ГАО Latvijas dzelzceļš работали 6265 человек. Численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9950 человек.

Вакансий немало

Тем временем Государственное агентство занятости (ГАЗ) сообщило, что получило уведомление от LDz о планируемых коллективных увольнениях. Потерявшим работу железнодорожникам обещают подыскать подходящие вакансии, в случае необходимости дать возможность переквалифицироваться, повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Недостатка в вакансиях нет, утверждают в ГАЗ. В настоящее время в базе данных агентства зарегистрировано 28 019 предложений работы. Но подойдет ли эта работа уволенным? Не потеряет ли вообще страна этих людей, ведь и за рубежом, в более богатых странах ЕС, идет охота на рабочую силу?

Все не так просто

Как считает руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс, все действительно не так просто. Да, относительно низкий уровень безработицы может смягчить последствия запланированных массовых увольнений. В Риге, например, в настоящее время существует высокий спрос на рабочую силу. Однако увольнения будут и в Латгале, где ситуация с работой гораздо хуже.

Учитывая тот факт, что увольнения на LDz затронут людей по всей Латвии, по масштабам они могут иметь больше последствий, чем увольнение работников металлургического завода "Лиепаяс металургс", считает профсоюзный босс.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.