20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия подсела на бутылку: министр финансов боится роста цен на водку

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:52, 21 января, 2020 12


Газета "СЕГОДНЯ" уже сообщала, что планируемое повышение акциза на алкоголь с 1 марта приведет к значительному росту цен на горячительное в Латвии. Но, похоже, власти могут пойти на попятный, чтобы не рушить приграничную торговлю.


Источник: LETA

Как рассказал советник министра финансов Яниса Рейрса Интс Далдерис, Министерство финансов предлагает ставку акцизного налога на алкоголь повышать постепенно. Более конкретно о предстоящих изменениях ставки акцизного налога на алкоголь он не сообщил, но добавил, что коалиция уже приступила к рассмотрению этого вопроса.

Напомним, что согласно уже принятым законам с 1 марта ожидается очень существенный рост ставки акциза на алкоголь, что может привести к значительным недополученным бюджетом доходам. По словам Далдериса, это могут быть 10–20 млн евро в год.

Кроме того, по словам советника министра финансов, принимая решения по акцизному налогу, важно помнить о том, что в приграничной зоне торговля алкогольными напитками является важной частью экономики. Иностранцы ведь не только затариваются водкой и пивом, они покупают товары в обычных магазинах, посещают рестораны, места отдыха, достопримечательности.

Конечно, правительство вовсе необязательно поступит так, как того хочет минфин, но его мнение все же довольно весомый аргумент.

Кстати, алкогольные магазины в латвийском приграничье уже начали закрываться, поток жаждущих чего погорячее эстонцев и финнов редеет. Если поднять цены еще выше, то и всей торговле быстро придет конец. Выиграет ли от этого государство?

С 1 марта ставка акцизного налога на вина и сброженные напитки крепостью свыше 6% и промежуточные продукты (до 15%) вырастет с 101 до 111 евро за 100 литров, на промежуточные продукты (15–22%) — с 168 до 185 евро, на спирт и другие алкогольные напитки — с 1564 до 2025 евро, на пиво — с 7,4 до 8,1 евро.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

В мире Подполковник США заявил о возможном вводе американских войск на Украину
Подполковник армии США в отставке Александр Виндман заявил о возможном вводе американских войск на Украину после краха ВСУ. Громкое заявление экс-военный сделал в эфире MSNBC.
Lifenews Представителей пяти профессий назвали самыми частыми пациентами уролога
Уролог, андролог Александр Лубенников назвал предпринимателей и водителей своими частыми пациентами. В своем Telegram-канале доктор медицинских наук перечислил представителей пяти профессий, которые чаще остальных имеют проблемы с мужским здоровьем.
Техно Через 3 года электромобиль сможем подзарядить на каждой трассе ЕС - через 60 км
Что будет, когда в Старом Свете прекратят торговлю машинами с двигатателями внутреннего сгорания.