18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Газпрому» предсказали продажу газа себе в убыток

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:41, 24 января, 2020 4


Стоимость тысячи кубометров газа на европейском рынке может опуститься ниже 100 долларов, поэтому «Газпрому» придется вести продажу газа себе в убыток. Такую динамику предсказали аналитики Vygon Consulting, пишет «Коммерсантъ».


Источник:

Директор по исследованиям компании Мария Белова отметила, что до минимума цены, вероятнее всего, опустятся в конце весны — начале лета. К этому приведут как аномально теплая зима, так и рекордные запасы в европейских хранилищах, накопленные на фоне угрозы прекращения транзитных поставок через Украину.

В «Газпром экспорте» согласились, что цены могут существенно упасть, а к росту они перейдут лишь к четвертому кварталу 2020 года. В компании предполагают, что больше всего на стоимость повлияют погодные условия в нынешнем году.

Собеседники издания на рынке ожидают, что средние цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Европе составят 143 доллара за тысячу кубометров. Такая ситуация, отмечает один из них, не позволит развиваться американским компаниям, а значит, спустя два-три года предложение СПГ окажется ниже спроса, и цены вновь будут расти.

Между тем в Оксфордском институте энергетических исследований не исключают, что цена в какой-то момент окажется в два раза ниже, дойдя до уровня, к примеру, оптовой цены для крупной промышленности в Московской области.

Директор Центра энергетики МШУ «Сколково» Татьяна Митрова отметила, что в настоящее время, после подписания контракта на транзит с Украиной и ввода в эксплуатацию «Турецкого потока», в Европе наблюдается избыток трубопроводных мощностей. Из-за этого цены на газ испытывают особенное давление, позволяя потребителям выбирать.

На фоне ввода новых СПГ-проектов в США, утверждают эксперты, в Европу могут прийти до 25 миллионов тонн СПГ дополнительно, так что продажа газа в Европе для «Газпрома» окажется менее выгодной, чем на внутреннем рынке. Однако, замечает Митрова, «Газпром» будет стараться удержать долю на рынке и продавать газ по любым ценам. Иначе повторится ситуация с Турцией и Польшей, где в 2019 году компания не снижала цены, что привело к серьезному снижению объема поставок.

20 января сообщалось, что в 2019 году «Газпром» сократил долю поставок на рынке Евросоюза с 45 процентов до 42,5 процента. В первую неделю года поставки компании сократились еще на 20 процентов из-за попыток компании продать накопленные в хранилищах запасы. Аналитики ожидают, что полем для конкуренции между российским трубопроводным газом и американским СПГ станет потребность Европы в 40-50 миллиардах кубометрах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини
Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии
Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.
Техно Память новых iPhone увеличат
Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.
Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024
Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".