28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Первым виноват стрелочник": LDz может уволить больше, чем 1500 работников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:20, 26 января, 2020 7


Тревожный заголовок на первой полосе Diena предваряет сообщение: «Если цели первого квартала не будут достигнуты, Latvijas dzelzceļš опять будет решать о затратах».



Представитель концерна Элла Петермане туманно говорит о «структурных переменах», а также о том, что «число работников, с которыми планируется прекратить трудовые отношения, является лишь предварительным и оно может измениться».

Между тем, до сих пор при увольнении предприятием выплачивалась компенсация в размере 1-3 месячных окладов. «В свою очередь Латвийский профсоюз железнодорожников и отрасли сообщений предупредил, что в силу коллективного увольнения может создаться ситуация, что оставшиеся сотрудники не справятся с объемом работ и это может создать риск аварий».

Председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормундс Круминьш заявляет: «Мы хотели бы, чтобы в эти группы, которые принимают решения об увольнениях, обязательно были бы включены также представители профсоюзов. Мы говорим о возможности, можем ли физически со стороны работников это дело выполнить, ибо им нужно будет нести ответственность, если внезапно что-то случится. Знаете, как бывает — если внезапно что-то произойдет, то первым виноват стрелочник».

Ну а министр сообщений Талис Линкайтис «не раз во время своих полномочий, как прямо, так и косвенно указывал, что транзитная отрасль не в списке его приоритетов». «Там очень активные частные игроки, которые работают, - говорил министр, - Не хочу вмешиваться ни в какую борьбу между разными группировками или кланами предпринимателей. Тем самым надеюсь, что отрасль самоорганизуется...» Вот она и «самоорганизовалась»!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.