29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рядом с Латвией скоро появится еще одна атомная электростанция

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:25, 27 января, 2020 15


Как сообщает rus.err.ee, компания Fermi Energia, разрабатывающая проект строительства в Эстонии небольшой атомной электростанции, завершила первичные исследования и теперь приступает к выбору места для возможного строительства. Вот-вот в 120 км от Даугавпилса заработает и Белорусская АЭС.


Строительство Белорусской АЭС.

"Мы не сделали окончательного выбора в пользу Кунда, хотя местные власти в волости Виру-Нигула в этом заинтересованы. Это один из вариантов. Порт рядом, глинистая почва с необходимой устойчивостью. Но мы пока только приступаем к исследованию", - сказал соучредитель Fermi Energia Сандор Лийве.

Он напомнил, что электростанцию мощностью свыше 150 МВт можно построить только на основании государственной специальной планировки. "Никакую АЭС нельзя построить тайно. Если мы не будем заниматься этим [обсуждением и исследованиями] сегодня, то через десять лет у нас не будет возможности сделать выбор", - пояснил представитель Fermi Energia.

По его словам, оптимистичный сценарий предусматривает открытие электростанции в начале 2030-х годов.

Fermi Energia поставила перед собой цель построить в Эстонии небольшую современную модульную АЭС мощностью 200-300 МВт. "Рядом с нами есть несколько атомных электростанций [в Швеции, Финляндии и России], но у нас самих нет этого источника электроэнергии, который не создает выбросов CO2 и имеет прогнозируемую стоимость", - добавил бывший глава Eesti Energia.

Тем временем, неподалеку от латвийской границы достраивается Белорусская АЭС (БелаАЭС). Первый блок станции должен быть запущен в I квартале этого года.

Белорусская АЭС находится в 50 км от Вильнюса, что вызывает вполне обоснованные опасения литовской стороны. Но латвийские власти, кажется, совершенно забыли, что от БелаАЭС до Даугавпилса (второго по размерам города Латвии) лишь 120 км. В отличие от Вильнюса, официальная Рига никаких претензий Минску на этот счет не предъявляла, очевидно полагая, что дешевое электричество с БелаАЭС сможет неплохо разбавить латвийский энергетический коктейль. В Литве такая позиция Латвии вызывает острое раздражение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Народ обсуждает идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию