20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за санкций против России Латвии придется покупать новые дизельные поезда

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:06, 5 февраля, 2020 9


АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) рассматривает возможность покупки в ближайшее время от трех до семи новых дизельных поездов, рассказал на Латвийском радио председатель правления предприятия Роджер Янис Григулис.


Источник: LETA

Включение в санкционный список США российского производителя дизельных моторов "Звезда" поставило вопрос об обновлении парка дизельных поездов, пояснил он.

По словам Григулиса, в Латвии нет ясного плана электрификации железной дороги, поэтому ПВ не может покупать только электропоезда, которые являются более дешевым транспортным средством. В ближайшее время электрификации всех железнодорожных линий не планируется.

Более чем 10 претендентам направлены предложения участвовать в конкурсе на поставку дизельных поездов, с некоторыми уже состоялись встречи. Российские производители вряд ли будут рассматриваться, чтобы снова не попасть под санкции, сказал руководитель предприятия.

На вопрос о средствах на покупку новых поездов Григулис ответил, что нужно примерно 10 млн евро. Возможно, удастся привлечь финансирование ЕС. Новые поезда могут быть доставлены предприятию в 2022 году.

Сейчас ПВ использует 22 состава, в том числе семь поездов оснащены моторами российского предприятия "Звезда".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.