29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бензин, пиво, мусор: январь разворошил латвийские цены

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:46, 12 февраля, 2020 4


В январе самый быстрый прирост цен в течение года пережили связанные с транспортом расходы и продукты питания. Эти категории, скорее всего, и сохранят свои позиции в качестве двигателей инфляции в 2020 году, сообщила bb.lv экономист Лаймдота Комаре.


Источник: LETA

Одним из самых обсуждаемых изменений в начале января стало увеличение ставки акцизного налога на топливо, что взвинтило цены на бензин и дизельное топливо. Цены на топливо в январе в сравнении с январем прошлого года выросли почти на 9%. Весьма резкий в сравнении с минимальными изменениями цен на топливо, которые мы видели в 2019 году, январский подъем цен вызвал много разговоров среди автоводителей. Однако риски глобального роста и исходящие из них нынешние тенденции мировых цен на нефть позволяют ожидать уменьшения цен на топливо.

Изменения коснулись и счетов за коммунальные услуги, на которые в большой степени повлияло введение новых тарифов. На 5% дороже стал вывоз отходов. В то же время благодаря снижению тарифов меньше стали платежи за газ и электричество. В 2020 году расходы на хозяйственное обслуживание жилья, скорее всего, не будут иметь столь значимого влияния на общую инфляцию, как в прошлом году.

Удивительно быстро в течение месяца и года росли цены на напитки с небольшим содержанием алкоголя. Возможно, это запоздалое влияние повышения ставки акцизного налога в марте прошлого года – потребитель чувствует ее только тогда, когда запасы опустошены и полки магазина заполняются новыми напитками, к которым применяется новая налоговая ставка.

Подобный феномен мы можем наблюдать и в изменении цен на табачные изделия. Ставка акцизного налога на сигареты была повышена в июле прошлого года, но существенные изменения ценников на полках магазинов мы заметили только спустя некоторое время – в январе. Такую особенность алкогольных напитков и табачных изделий можно было бы назвать феноменом акцизных товаров (но не топлива). С 1 января была повышена ставка акцизного налога на другие табачные продукты (например, на сигары и т.д.), однако удельный вес таких продуктов в потребительской корзине очень мал, поэтому такие изменения заметят только ценители соответствующих продуктов.

В январе уже традиционно приходит время скидок, когда жители могут выгодно приобрести одежду и обувь. И в нынешнем году цены на одежду и обувь в январе в сравнении с декабрем были ниже, что позволило приверженцам моды выгодно пополнить свой гардероб.

В целом инфляция в Латвии весьма умеренная, и таковой она останется – мы прогнозируем, что в 2020 году инфляция составит около 2,4%. Таким образом, покупательная способность населения в этом году продолжит улучшаться, поскольку рост средней зарплаты по-прежнему будет существенно превышать инфляцию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия В Латвии дорожают билеты в музей
Музеи оказались заложниками общей ситуации: выросли цены на коммунальные услуги, заработную плату, затраты на управление зданиями. И во–вторых: туристов стало меньше.