24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Ригу построят новую дорогу: улица Дзелзавас уведет за границы города

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:29, 14 февраля, 2020 3


Власти хотят продлить ул. Дзелзавас до шоссе P4 в Стопиньском крае. Идею продвигает ГАО Latvijas valsts ceļi, Рижская дума и дума Стопиньского края.



В Риге продвижение ул. Дзелзавас дальше на восток составит 600 метров, а по Стопиньскому краю — 1,2 км. Планируется также реконструировать участок шоссе P4 между улброкским ротационным кругом и тем местом, где ул. Дзелзавас будет подключена к шоссе. Вероятно, это где–то рядом с АЗС Circke K на P4.

Зачем нужна новая улица? Это район переживает стремительное развитие. Недавно рядом с супермаркетом RIMI здесь был построен магазин IKEA. Скоро тут же на бывших пустырях появятся логистические центры Depo и Lidl, торговый центр "Сага", другие склады и офисные здания. В этом же месте сейчас возводят и новый жилой район. В общем, понятно, что интенсивность движения здесь скоро вырастет в разы и нынешняя дорожная инфраструктура перестанет с ней справляться.

Ответственные лица хотят завершить все работы до 2023 года. Амбициозно. Дело за малым — найти деньги. Пока об источниках финансирования ничего не сообщается.

Нет гарантии

Рижские власти, как известно, не боятся больших проектов. Недавно, например, было объявлено о начале строительства в этом году недостающего участка Восточной магистрали. Эта дорога должна соединить Южный мост с проспектом Виестура. Идея Восточной магистрали в том, чтобы создать городскую окружную дорогу, которая бы позволила объединить пригород и периферийные районы между собой и уменьшить транзит грузового транспорта через центр города. Однако сейчас отсутствует участок (2,8 км) от Дарзциемса почти до Бривибас гатве.

Первую очередь строительства (от ул. Унияс до Стайцелес) может начаться в уже в этом году. Стоимость работ оценивается в 40 млн евро. Вторая очередь проекта (до ул. Виеталвас) будет стоить еще 180 млн евро.

Магистраль будет состоять из четырех полос движения. Чтобы не тормозить остальное городское движение, дорога пройдет по путепроводам через улицы Иерикю и Дзелзавас. На протяжении всего нового участка магистрали будет только один светофор. Остальные пересечения (в том числе для пешеходов и велосипедистов) будут двухуровневыми.

Рижские активисты не раз критиковали эту идею, утверждая, что она устарела, неправильна и бесполезна. И каждый раз им везло — планы строительства откладывались по причине отсутствия финансирования. Нет никакой гарантии, что и в этом году, как обещано, работы начнутся.

А деньги где?

У города, впрочем, и других инфраструктурных проблем хватает. Не будем говорить про ужасное качество многих улиц. И так понятно, что их придется ремонтировать. Но, например, недавно выяснилось, что столице нужно где–то найти огромные деньги, чтобы привести в порядок территорию после строительства Rail Baltic.

Уже в этом году в Риге должны начаться работы по радикальной перестройке Центрального вокзала, с тем чтобы он мог принимать скоростные поезда Rail Baltica, которые свяжут страну с Западной Европой. Но непонятно, что будет с прилегающими территориями, которые после строительства ж/д магистрали изменятся до полной неузнаваемости. Столичные власти подсчитали, что в развитие этих районов Риги нужно будет вложить до 350 млн евро. Где взять такую чудовищную сумму, которая составляет более трети всего годового бюджета латвийской столицы?

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).