Взнос на борьбу с «Газпромом»: США обещают Латвии до миллиарда долларов

Бизнес / Мировая экономика
BB.LV 15:21, 15 февраля, 2020 28

США планируют выделить 1 млрд долларов на поддержку энергетической независимости Латвии и других стран, входящих в так называемую «Инициативу Триморья».

 
Источник:

Об этом государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая транслируется на сайте конференции.

Он сказал, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет, процветание и энергетическую независимость европейских друзей. «Я хочу сказать, что в рамках международного сотрудничества и при поддержке Конгресса Соединенных Штатов мы намерены выделить до 1 миллиарда долларов центральноевропейским и восточноевропейским странам «Инициативы трех морей»», - заявил Помпео.

Госсекретарь США добавил, что средства будут выделены с целью активизировать инвестирование частного и энергетического секторов «для защиты свободы и демократии в мире». Как известно, США выступают против строительства газопровода «Северный поток-2».

Инициатива Триморья - неформальное объединение 12 государств ЕС, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Венгрии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана

По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг

Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.