28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Налог на недвижимость: кому положены скидки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:35, 16 февраля, 2020 1


Зачастую люди не знают, что им положены скидки по налогу за недвижимость (ННИ) и начинают возмущаться, вместо того чтобы прояснить этот вопрос, отмечают представители Рижской думы. Размер же помощи, которую получают рижане по ННИ, составляет 8 791 509 евро. И чтобы сэкономить значительную сумму, стоит внимательнее изучить список льготников. Он достаточно большой.



Большая часть помощи по ННИ сейчас предоставляется семьям с детьми. Применяются льготы к начисленному налогу в размере 50%, 70% и 90%. Так, на сегодняшний день льготы по уплате налога на недвижимость для семей с детьми составляют примерно половину всей суммы помощи, или 3,36 млн евро. Всего помощь предоставляется 39 877 семьям с детьми.

Льготы для учащихся

18 декабря 2019 года, депутаты Рижской думы приняли новые правила, согласно которым существующие налоговые послабления и порядок их предоставления в основном были сохранены. Но в некоторых случаях они были увеличены (подробнее://likumi.lv/doc.php?id=254268).

Предусмотрены льготы для семей с несовершеннолетними детьми или детьми не старше 24 лет, которые продолжают получать образование: на одного ребенка — 50%, на двух — 70%, на трех и более — 90%.

Условие для получения льготы в недвижимости — на 1 января года таксации должен быть задекларирован по крайней мере один родитель с детьми.

Важно, что льготу могут получить не только семьи с детьми в возрасте до 19 лет — то есть со школьниками, но и семьи с детьми в возрасте до 24 лет, при условии, что они получают образование в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении на дневном отделении.

Таким образом, даже один "прописанный" в квартире ребенок (обязательно являющийся родным или официально приемным по отношению к собственнику жилья) дает право на льготу по налогу в 50%.

Об уловках с "пропиской"

Предположим, супружеская пара с двумя детьми владеет двумя квартирами, одна из которых унаследована от бабушки. Очевидно, что в бабушкиной квартире обязательно должен задекларироваться кто–то из членов семьи, чтобы не платить повышенную ставку налога.

Но при этом стоит тщательно взвесить, в какую из квартир задекларировать детей. Если кадастровая стоимость квартиры бабушки выше, то, возможно, выгодней в нее задекларировать сразу двоих детей, чтобы получить 70% льготу на более дорогую недвижимость, а в первой квартире оставить в качестве задекларированной персоны только взрослого члена семьи. Или же "распределить" детей по двум квартирам, чтобы на каждую получить льготу в размере 50%. Но надо помнить, что в данном примере, чтобы получить право на льготу, кто–то из членов семьи (мама, папа или же дети) должны быть собственниками квартиры бабушки.

Еще с 1 января 2018 года вступили в силу поправки к закону "О налоге на недвижимость" (Par nekustam? ?pa?uma nodokli, 5 статья, 1. 2 часть), которые позволяют получать многодетной семье льготу по налогу на недвижимость в размере 50% даже в том случае, если семья живет вместе с бабушкой и дедушкой в им принадлежащем жилье. Чтобы получить эту льготу, на 1 января года таксации в недвижимости должны быть задекларированы и родитель или его супруг вместе с тремя и более детьми, и родители родителей (мать или отец одного из супругов), кому принадлежит конкретная квартира.

Пенсионерам и инвалидам

Льготы в размере 90% будут полагаться пенсионерам:

* одиноким, у которых нет совершеннолетних детей,

* задекларированным по месту своего проживания одни или вместе только с одним пенсионером или лицом, у которого есть инвалидность 1 или 2 группы.

Льготы в размере 50% полагаются пенсионерам:

* у которых есть совершеннолетние дети,

* зарегистрированным в своем жилье одни или вместе с другим пенсионером, или инвалидом 1 и 2 группы — 50%.

Для лиц, имеющих 1–ю и 2–ю группу инвалидности, а также их родственников, задекларированных по тому же адресу, размер скидки по налогу на недвижимую собственность увеличится с 50% до 70%.

Детям с инвалидностью или лицам, которые совместно задекларированы с ребенком с инвалидностью (если это их родной ребенок, внук, брат или сестра), положена льгота в размере 90%.

Льготы для владельцев культурных памятников

Впредь налоговые послабления будут получать также все совладельцы зданий, признанных охраняемым государством памятником культуры, и которые содержатся в соответствии с указаниями Управления национального культурного наследия; зданий, признанных застройкой, "создающей культурно–историческую ценность для городской среды, имеющей аутентичный фронт застройки; реконструированных, реставрированных зданий".
Что стоит учесть: льготы будут предоставляться всем совладельцам, даже если подано заявление только от одного. Но заявки на получение такого вида послабления подаются только в электронном виде.

Сколько можно будет сэкономить? К зданиям, признанным охраняемым государством памятником культуры и которые содержатся в соответствии с указаниями Управления национального культурного наследия, будут применяться скидки в размере 25%, в свою очередь, для получения скидки в размере 50% дополнительно потребуется провести полную реконструкцию фасада здания и установить на фасад декоративное освещение, обеспечив его работу в темное время суток.

Также правилами устанавливается, что скидки жилому дому, права управления на который в соответствии с законом "О приватизации жилых домов, находящихся в собственности государства и самоуправлений" переняты от самоуправления и заключен договор об управлении домом, или если квартиры в жилом доме приватизированы в соответствии с законом "О приватизации кооперативных квартир" и заключен договор об управлении домом, будут предоставляться до 2021 года (включительно).

Основные налоговые ставки:

Если в квартире не задекларирован ни один житель — 1,5% от кадастровой стоимости

Если задекларирован как минимум 1человек:

0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 57 000 евро,

0,4% от кадастровой стоимости, превышающей 57 000, но ниже 107 000 евро,

0,6% от кадастровой стоимости, превышающей 107 000 евро.

Основные льготы:

Семья с одним ребенком 50% от суммы ННИ.

Семьи с двумя детьми 70% от суммы ННИ.

С тремя и более детьми 90% от начисленной суммы налога.

Что важно: распространяется на детей в возрасте до 24 лет, при условии, что они получают образование в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении на дневном отделении.

Скидка 90% от суммы платежа полагается:

— лицам, признанным нуждающимися,

— одиноким пенсионерам, одиноким инвалидам 1–й или 2–й группы,
лицам, которые на 1 января были опекунами ребенка, получающего пенсию по потере кормильца;

— лицам, получающим пенсию по потере кормильца, если им самим принадлежит квартира;

— детям–инвалидам; лицам, у которых есть общая декларация места жительства с ребенком–инвалидом. Если ребенок–инвалид является ребенком этого лица или его супруга, внуком, братом или сестрой.

Скидка в 70% от суммы платежа полагается:

— лицам, признанным малообеспеченными;

— пенсионерам или инвалидам 1–й или 2–й группы, у которых нет совершеннолетних детей, и которые проживают в квартире с еще одним человеком, являющимся пенсионером или инвалидом 1–й или 2–й группы;

Скидка 50% от суммы платежа полагается:

— пенсионерам, у которых есть совершеннолетние дети и которые проживают в одной квартире только с одним человеком, являющимся инвалидом 1–й или 2–й группы или пенсионером;

— лицам, имеющие статус политически репрессированных;

— лицам, у которых общее декларированное место жительства с инвалидом 1–й или 2–й группы, который является ребенком, внуком, братом, сестрой, супругом, родителем, бабушкой или дедушкой налогоплательщика или его супруга.

Как рассчитывается ННИ

Расчет ННИ в Латвийской Республике регулируется Законом "О налоге на недвижимую собственность". Однако муниципалитет имеет право, приняв обязательные правила (которые публикуются до 1 ноября каждого года до уплаты налогов), установить ставку НИИ в размере от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости, а также пониженные ставки — от 0,2% до 0,6% для определенных объектов жилой недвижимости.

При этом, если в квартире не задекларирован ни один житель, то вместо пониженной ставки будет применяться ставка 1,5% от кадастровой стоимости.

Например: если в квартире с кадастровой стоимостью 20 000 задекларирован хотя бы один человек, то налог составляет 40 евро в год. В противном случае ННИ составляет 300 евро. Разница — 260 евро в год.

Многие в начале года, получив платежное извещение по налогу на недвижимость, говорят, что не успели задекларироваться. Однако если декларироваться в собственности после 1 января, то только в следующем году можно платить налог по сниженной ставке.

Кто же этот "как минимум 1 человек", который должен быть задекларирован, чтобы можно было получить льготу, какие требования к нему выдвигаются:

* лицо должно иметь один из этих статусов: гражданин Латвии, негражданин Латвии, гражданин другого государства — члена ЕС, гражданин страны Европейской экономической зоны, гражданин Швейцарской Конфедерации или же лицо, получившее постоянный вид на жительство в Латвии;

* по конкретному адресу лицо должно быть заявлено уже до 24.00 часов 1 января — то есть с самого начала таксационного года. Иностранец в дополнение к вышесказанному должен быть задекларированным в Латвии минимум семь лет (тоже по состоянию на 1 января). Указанные требования не распространяются на детей в возрасте до 7 лет.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Какие льготы на оплату пациентского взноса доступны в новом году?
Лечение, как и все остальное, сейчас обходится в копеечку, вернее – в весьма ощутимые еврики. Поэтому важно знать о льготах на оплату взноса пациента, пишет Press.lv со ссылкой на Еженедельник «Вести».
Наш город «Ригас сатиксме» возобновляет скидки: кому
По распоряжению исполнительного директора Риги «Rīgas satiksme» приступило к возобновлению скидок на проезд для отдельных категорий пассажиров, сообщили в Управлении коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Чрезвычайная ситуация в Латвии: какие полагаются компенсации, льготы, пособия
Поддержать незащищенных латвийцев – и в первую очередь пенсионеров, призваны новые выплаты для компенсации роста цен на отопление, а также жилищные пособия.
Наша Латвия Налоговы льготы для работодателей за медицинские расходы сотрудников
С нового, 2022 года работодатели смогут покрывать медицинские расходы работников и получать за это налоговые льготы.