19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирус, банки, фонды ЕС, транзит, стройка. Что убивает экономику Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:23, 18 февраля, 2020 10


Прогноз Министерства финансов о том, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) составит в этом году 2,2% или на 0,6 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось ранее, реалистичен, заявили агентству ЛЕТА в Совете по фискальной дисциплине.



СФД согласен с мнением Минфина о том, что сильный эффект от торможения экономики в 2019 году сохранится и в 2020 году. СФД также обращает внимание на некоторые глобальные и локальные риски, которые могут замедлить развитие и в последующие годы. В Латвии уже второй год зима теплее климатической нормы, и это влияет на производительность на рынке тепловой энергии и в лесоразработке.

СФД считает, что в 2020 году уменьшатся публичные инвестиции, так как замедляется освоение фондов ЕС. Строительные компании могут перейти к тактике ожидания следующего цикла финансирования. Также начавшийся в 2019 году спад грузооборота может продолжиться до 2022 года.

Замедлено развитие и в банковском секторе - банки неактивны в кредитовании, нерезидентам сложно открывать счета. Новым непрогнозируемым риском является эпидемия коронавируса, которая уже отразилась на мировой экономике. Сохраняются такие факторы риска, как отношения Китая с торговыми партнерами и выход Великобритании из ЕС.

Минфин прогнозирует для Латвии прирост ВВП на 0,4 процентного пункта меньше, чем Банк Латвии, и на 0,6 процентного пункта меньше, чем Международный валютный фонд. Прогноз Минфина консервативен и в целом соответствует расчетам Еврокомиссии, отмечает совет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.