19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти рады финансовому "очищению": не связанные с Латвией деньги нам не нужны

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:15, 19 февраля, 2020 6


“Есть небольшой рост” на финансовом рынке. Так в интервью Neatkarīgā оценивает ситуацию в “большой банковской четверке” Латвии руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала Санта Пургайле.


Источник: LETA

Тем не менее, ситуация “неравномерна среди банков и страховщиков”. “Прирост по важнейшим показателям этих банков был быстрей, сравнивая с ростом экономики”, - отмечает глава регулятора. “Есть банки, во много раз увеличившие свои объемы, и есть банки, объемы бизнеса которых упали, активы и базы выплат которых уменьшились, чтобы удержать существующую бизнес-модель”.

“Если оцениваем удельный вес иностранных вкладов в коммерческих банках Латвии, - продолжает С.Пургайле, -то в настоящее время мы достигли стабильного уровня, продолжающего минимально уменьшаться, и я думаю, что стабильным он также останется”.

“В настоящий момент главным вызовом является увеличить удельный вес местного бизнеса в банковских услугах. У нас нет и никогда не было такой всеобщей, абсолютной установки, что нам нужно было бы полностью освободиться от денежных средств резидентов третьих государств в латвийских банках. Это искаженное представление, что любые иностранные деньги – плохи. На мой взгляд, деньги, у которых нет никакой связи с латвийской экономикой и с тем, что происходит в Латвии, такие деньги, которые только циркулируют через банковские счета, здесь даже не останавливаясь, нежелательны”. “Это, конечно, умножает то, что мы называем экспортом услуг, но это была слишком рискованная модель бизнеса, которая позднее породила убытки, что, возможно, несоизмеримо с получением прибыли”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.