19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За что могут заблокировать ваш счёт в банке

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:30, 19 февраля, 2020 5


Блокировка счёта обычно связана с выполнением норм законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Однако всё чаще эта проблема касается добропорядочных клиентов. По каким причинам банк может заблокировать ваш счёт


Источник:

За последние годы ужесточились меры борьбы с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма, а также меры фискальной политики налоговых органов. Это привело к тому, что всё чаще организации и обычные граждане сталкиваются с блокировками счетов в банках.

Но не стоит путать арест счёта и приостановление операций по нему. Полномочия на арест денег есть у судебных органов или у Федеральной службы судебных приставов по решению суда.

А вот заблокировать счёт до выяснения обстоятельств могут сами финансовые организации, то есть банки. Они вправе самостоятельно применить эту меру, если считают операцию рискованной с точки зрения закона о предотвращении легализации преступных средств. На тех же основаниях потребовать заблокировать счёт может Росфинмониторинг. По закону, банк не может приостановить платежи по счёту на срок более пяти дней — и у клиента есть время доказать свою финансовую чистоплотность.

К подозрительным операциям автоматическая система банка может отнести и вполне невинные операции с точки зрения клиента, но имеющие для банка очевидные признаки мошенничества. Это может быть большое количество списаний небольших сумм, совершаемые подряд, или снятие наличных в банкоматах в разных странах за короткий промежуток времени

Банк может блокировать карту автоматически на короткий срок от пяти до 30 минут, если клиент совершал интенсивный шопинг в одном магазине. Кредитная организация воспринимает подобные действия как подозрительные, полагая, что картой завладел мошенник, который не знает ПИН-кода и размера доступного остатка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Польские фермеры блокируют два пограничных перехода в ФРГ

С помощью тракторов аграрии блокировали автомобильный мост между Свецко и Франкфуртом-на-Одере, а также пограничный пункт Губинек на юге Польши. Это уже вторая блокировка трасс в Германию с их стороны, пишет DW.

Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Читайте еще

В мире США не позволят Украине проиграть войну - Ллойд Остин
Как сообщает УНИАН, об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил в начале заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-20"), которое проходит на авиабазе в Германии.
Политика Только из-за этого правительство должно уйти в отставку! Лиепниекс рвет и мечет
Политтехнолог Юргис Лиепниекс жестко прокомментировал отказ Латвии от запрета транзита марганцевой руды, которую Россия закупает для производства оружия.
Еда и рецепты Фалафель: как приготовить и с чем его можно есть?
Фалафель – это блюдо, происходящее непосредственно из кухонь Ближнего Востока и уже много лет наслаждающееся вкусом польских гурманов. Это отличное блюдо для веганов и вегетарианцев, так как его основным ингредиентом является нут. Что такое фалафель? С чем подавать это загадочно звучащее блюдо, чтобы можно было любоваться его неповторимым вкусом?
Люблю! Почему возникает сонливость, и как с ней бороться
По некоторым данным, каждый пятый взрослый человек даже после нормального ночного сна в течение дня испытывает потребность вздремнуть. С чем это может быть связано, какими ещё симптомами проявляется, как с ними бороться — отвечаем на эти и другие вопросы.