23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За что могут заблокировать ваш счёт в банке

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:30, 19 февраля, 2020 5


Блокировка счёта обычно связана с выполнением норм законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Однако всё чаще эта проблема касается добропорядочных клиентов. По каким причинам банк может заблокировать ваш счёт


Источник:

За последние годы ужесточились меры борьбы с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма, а также меры фискальной политики налоговых органов. Это привело к тому, что всё чаще организации и обычные граждане сталкиваются с блокировками счетов в банках.

Но не стоит путать арест счёта и приостановление операций по нему. Полномочия на арест денег есть у судебных органов или у Федеральной службы судебных приставов по решению суда.

А вот заблокировать счёт до выяснения обстоятельств могут сами финансовые организации, то есть банки. Они вправе самостоятельно применить эту меру, если считают операцию рискованной с точки зрения закона о предотвращении легализации преступных средств. На тех же основаниях потребовать заблокировать счёт может Росфинмониторинг. По закону, банк не может приостановить платежи по счёту на срок более пяти дней — и у клиента есть время доказать свою финансовую чистоплотность.

К подозрительным операциям автоматическая система банка может отнести и вполне невинные операции с точки зрения клиента, но имеющие для банка очевидные признаки мошенничества. Это может быть большое количество списаний небольших сумм, совершаемые подряд, или снятие наличных в банкоматах в разных странах за короткий промежуток времени

Банк может блокировать карту автоматически на короткий срок от пяти до 30 минут, если клиент совершал интенсивный шопинг в одном магазине. Кредитная организация воспринимает подобные действия как подозрительные, полагая, что картой завладел мошенник, который не знает ПИН-кода и размера доступного остатка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Чем колоть лед будем? Рижский порт продал эстонцам латвийский ледокол «Форос»

Рижский свободный порт продала ледокол «Форос» эстонской компании Nord Company за 1 миллион евро.

Бизнес Озвучили потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок СПГ из России

Потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России могут составить до 19 процентов от всего импорта объединения. Такую оценку со ссылкой на данные статистической служба ЕС (Евростат).

Бизнес Рухнул импорт продукции лесной отрасли в Латвии (ГРАФИК)

В январе-феврале в Латвию было ввезено продукции лесной отрасли на 149,348 млн евро, что на 15,3% меньше, чем за тот же месяц 2023 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Читайте еще

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)
На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.
Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей
Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.
Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия
Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.
Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи
В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".