29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Поставили бы муляж, и все!": почему в Латвии отключают фоторадары

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 00:05, 21 февраля, 2020 3


Фоторадар, измеряющий среднюю скорость, убрали с опасного шоссе Тинужи – Кокнесе: нет денег. Как полиция, так и эксперты по дорожному движению единодушны — подобные фоторадары дисциплинируют водителей, и пока такой работал на Тинужском шоссе, на трассе не было аварий. Однако финансовая составляющая во все вносит свои коррективы.


Источник: LETA

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv недоумевают: "Каких таких огромных денег требует фоторадар? Подключение к электричеству? Или его обслуживает фирма, которая за космические деньги делает ничего?"

Кто–то задается вопросом: "Зачем убирать–то? Поставили бы муляж, и все!" Ведь чиновники, говоря о фоторадарах, всегда уверяют: это все забота о нашей безопасности, а не заработок на штрафах. Что пошло не так в этот раз? Что ж, давайте разбираться.

В Литве будет 100. А в Латвии?

Итак, с апреля по октябрь на Тинужском шоссе работали фоторадары средней скорости. Их установили на местах уже действующих фоторадаров, так что проблем с электроснабжением не возникло.

Специальная компьютерная программа, исходя из данных камер, высчитывала скорость движения и выявляла нарушителей. Затем им отсылался штраф. Пилотный проект обошелся в 200 000 евро. Что в итоге? Значительно улучшилась безопасность. На участке, где раньше были кровавые, трагические аварии, ни одного серьезного несчастного случая во время работы камер не произошло. По окончании проекта камеры сняли и аварии возобновились.

"Чем больше было бы таких участков дорог, тем спокойнее и безопаснее было бы движение. Я могу сравнить с Литвой. Страна побольше, конечно, но у них 25 участков оборудованы такими фоторадарами, а они планируют увеличить их до 100 участков. Надо было начать с малого, участков, где можно было бы поставить эти камеры, достаточно, особенно за пределами города", — отметил в программе TV3 ZiNas Нормунд Крапсис, который на днях стал руководителем главного управления полиции порядка.

Цены и проценты

"Экономика" фоторадаров — тема отнюдь не секретная. В публичных источниках приводятся следующие данные: приобретение 84 стационарных фоторадаров было сделано на деньги из дивидендов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). А вот установка и эксплуатация фоторадаров финансируются госполицией — из средств госбюджета, которые выделяются именно ей.

В 2016 году был заключен пятилетний контракт с компанией Reck на поставку и обслуживание фоторадаров на сумму 6,8 млн евро. Он действителен до июня 2020 года. За это время компания Reck не повышала цену на свои услуги.

Госполиция в свою очередь заключила договор с CSDD. Они между собой распределили роли — кто и за что в проекте отвечает. CSDD получает информацию о нарушении, проводит сравнение транспортных средств в регистре. Когда это сделано, информация отсылается в госполицию, которая принимает решение о наложении штрафа. Потом информация возвращается в CSDD, и дальше уведомление о штрафе пересылается владельцу транспортного средства.

Еще в момент заключения договора с CSDD Госконтроль обращал внимание на то, что он составлен однобоко и не в пользу полиции. К примеру, в первоначальной версии договора была включена прибыль CSDD в размере 10%.
"Нужно ли столько зарабатывать на безопасности общества? С учетом наших рекомендаций расценки были изменены, а прибыль уменьшена с 10 до 5%", — рассказала программе "Личное дело" директор 2–го департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофа.

В ходе возникших публичных обсуждений представители CSDD категорически отрицали факт повышения цен и, наоборот, говорили о снижении расходов на 25%. В 2020 году запланированная сумма на обслуживание 100 фоторадаров, по их данным, меняться не будет. Что же касается 5% прибыли, которую получает дирекция, то тут в CSDD ссылаются на правила кабмина № 170, которые обязывают их планировать прибыль на уровне 5% за предоставленные услуги.

Промежуточный финиш

На вопросы журналистов, сколько фоторадаров нужно на дорогах Латвии, полиция призывает интересоваться в CSDD. Там, в свою очередь, подчеркивают, что они только исполнители политических решений — за безопасность дорог отвечает минсообщения. Министерство, в свою очередь, отвечает, что комментарий должен быть согласован министром сообщения, а вопрос, скорее всего, должен быть адресован МВД, в подчинении которого находится дорожная полиция. Тему перебрасывают, как горячую картошку.

Следующий совет по безопасности дорожного движения назначен на конец февраля.

В конце прошлого года большой ажиотаж вызвало сообщение государственного секретаря Министерства внутренних дел о том, что установку еще 50 фоторадаров и 50 муляжей придется отложить, так как финансирование для развития этого проекта не выделено. Министр внутренних дел обещал найти деньги и решить проблему. Очевидно, вопрос фоторадаров встанет и на следующем заседании совета по безопасности дорожного движения.

Что еще очевидно, уважаемые читатели: "оптимизация расходов" наверняка произойдет — посмотрим, сколько в итоге фоторадаров останется на дорогах.

Как радары изменили направление

В прошлом году стационарные фоторадары зарегистрировали 302 638 нарушений, что на 28 691 нарушение больше, чем годом ранее.

В свою очередь, передвижные фоторадары в прошлом году зафиксировали 80 472 нарушения, что на 3751 нарушение меньше, чем в 2018 году.

Следует отметить, что пока на дорогах работают 100 стационарных фоторадаров. В распоряжении государственной полиции имеются 12 передвижных фоторадаров.

К этому стоит добавить: в январе полиция изменила направление многих стационарных фоторадаров, чтобы дисциплинировать водителей. Некоторые водители соблюдают скоростной режим только при движении в сторону, в которую направлен фоторадар, после чего нередко увеличивают скорость и нарушают правила дорожного движения.

О самых типичных ДТП

В конце прошлого года, когда на совете по безопасности дорожного движения обсуждали ситуацию на дорогах, выяснилось, что за 10 месяцев погибли 107 человек, а за год до этого — 120 человек; в 2017 году за этот же период — 108 человек. В общем, ухудшения нет. Но и радоваться нечему.

Большинство трагических аварий в последнее время — это столкновения автомашин и наезды на пешеходов. Столкновения часто происходят при неосторожном обгоне, также водители садятся за руль усталыми и заезжают на встречную полосу.

Пешеходы часто передвигаются без отражателей — водитель их просто может не увидеть.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Читайте еще

Наша Латвия Штрафная стоянка: за что и как государство взимает деньги с населения Латвии
Признайтесь, ведь и вам тоже приходилось не раз снимать «горчичники» с лобового стекла или получать «письма счастья» по почте от бдительных фоторадаров? Мне несколько лет назад удалось установить личный рекорд – 90 евро, причем уведомление было получено международным письмом.
Lifenews Сматываем удочки! Каждая щука, пойманная в Латвии, обойдется в 145 евро
С 1 марта вступает в силу двухмесячный запрет на ловлю рыбы с лодок в каналах и водопропускных труб.
ЧП и криминал Дроны привозят штрафы: воздушная полиция в Риге поймала более десятка водителей 
Полиция обнаружила 13 нарушений правил дорожного движения в Риге на Югле. Штрафы для нарушителей оказались немаленькие.
Политика В Латвии повысили штрафы за нарушения при езде по дорогам
Закон о безопасности дорожного движения, пожалуй, входит в топ самых часто исправляемых или дополняемых законов Латвии. Только в прошлом году в него трижды вносились поправки. А начиная с 2019 года и по 2023–й закон претерпел девять изменений.