25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр в растерянности: поезд на Болдераю оказался разорительным

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 21 февраля, 2020 21


В Министерстве сообщения прошло очередное совещание по вопросу восстановление пассажирского железнодорожного сообщения с Болдераей. Так как вопрос обсуждается с мая прошлого года, а особых подвижек пока нет, то тон на совещании задавал сам министр Талис Линкайтс.



Любишь кататься — люби за саночки платить

Озвученные Автотранспортной дирекцией (АТД) расчеты оказались глубоко не радужными. Экономически обоснованным поезд в Болдераю не будет никогда, даже если в подсчетах не учитывать расходы на инфраструктуру. Чтобы не омрачать ситуацию, представители АТД предложили поезд из Болдераи заканчивать не в Риге, а продлить до Балтэзерса (где из–за отсутствия пассажиров станцию закрыли еще в прошлом году) и пересаживать там в поезда пассажиров из автобусов, идущих по Таллинскому и Псковскому шоссе, устроив большой "хаб" и перехватывающую парковку.

С такой арифметикой категорически не согласились представители железной дороги. Оказывается, исследователи включили в расчеты по ремонту шести вагонов дизель–поезда процентную составляющую зарплаты управляющих паровозной компании, брутто–часы пассажиров по средней зарплате и 1,08 погибшего под поездом пешехода. Конечно, можно считать и так, но тогда и железнодорожные катастрофы надо включать в расчеты…

Экономить на костылях

Если перейти к сухим цифрам, то строительство перронов остановок "Болдерая" и "Нордеки" может обойтись в 1,935 млн евро. Можно ли снизить расходы? "Можно, — закивали головами железнодорожники, — в случае, если подъездной путь построить из старых рельсов и старых шпал". Забивать, их наверное, тоже будут старыми костылями.

Вообще изначальная идея как–то сильно изменилась. Если в прошлом году министр озвучил "три поезда утром и три поезда вечером", то сейчас в расчетах чиновников фигурируют "23 пары поездов в сутки", а это — по поезду каждые полчаса от рассвета до заката.

В любом случае, 6 пар поездов в сутки или 23 пары, им нужна одна платформа "Нордеки" и одна платформа "Болдерая", которые вне зависимости от частоты движения раз в сутки необходимо подметать метлой.

Постоянно всплывал вопрос, реально ли поезд интегрировать в систему городского тарифа. Можно! Но кто за это будет платить? "Пассажирский поезд" хочет с каждого пассажира получать по прейскуранту (на сегодня 0,9 евро). Но если людям придется при пересадке с поезда на автобус в Болдерае покупать два билета, то ничего хорошего из этой затеи не получится. А сборами никто пока делиться не хочет.

Не стучите, колеса

Еще один момент по подвижному составу. Участок Засулаукс — Болдерая не электрифицирован. Значит, электрички ездить там не могут. Никаких программ вспоможения на дизель–поезда, как работающие на ископаемом топливе, Европа давно не проводит и проводить не собирается. Открывать по Риге новый маршрут на дизельной тяге, а как недавно было озвучено, на двигателях "Звезда", попавших под санкции — не получится. "Пассажирский поезд" полагает, что технически реально два–три электропоезда оборудовать аккумуляторами, как это уже было в 1960–х годах, чтобы 9 километров пути от Засулаукса до Болдераи и столько же обратно преодолевать на аккумуляторной тяге.

Выслушав все аргументы, министр попросил железнодорожников рассмотреть возможность включить платформы "Нордеки" и "Болдерая" в список приоритетных вопросов. Также министр попросил столичные власти активнее сотрудничать с железной дорогой, так как железнодорожники могут построить платформы, установить там фонарные столбы, но пешеходные дорожки к этим перронам прокладывать и содержать придется городу.

Вадим ФАЛЬКОВ.


Министр сообщения Линкайтс: хотели - как лучше, получилось - как всегда.
Министр сообщения Линкайтс: хотели - как лучше, получилось - как всегда.
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.