25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что с ними делать!? Протесты индейцев Канады парализовали экономику страны

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ИНО TV 14:33, 22 февраля, 2020 3


Коренные жители Канады уже больше двух недель протестуют против строительства газопровода на их территории, перегораживая железнодорожные пути, сообщает Le Monde. Из-за этих заграждений отменено движение пассажирских и товарных поездов, крупные компании вынуждены останавливать производство и временно увольнять сотрудников, однако премьер-министр страны всё ещё надеется решить проблему мирным путём.



Начиная с 6 февраля протесты против прокладывания газопровода по территории коренных народов в Британской Колумбии привели к прекращению железнодорожного сообщения в этих районах и практически парализовали Канаду, пишет Le Monde. Наследственные вожди, которых поддержали другие канадские аборигены, считают себя здесь единственными властелинами и не признают законность договора, подписанного с компанией Coastal GasLink.

Издание рассказывает, что больше двух недель индейцы, а также помогающие им экоактивисты и студенты, сооружают на железнодорожных путях самодельные заграждения в ключевых транспортных узлах. Владелец большей части сети Canadien National уже временно освободил от работы 450 работников после отмены более 400 товарных поездов, а отвечающая за пассажирские перевозки компания Via Rail прекратила сообщение с Торонто, Монреалем и Оттавой. По словам её представителей, более 100 тыс. пассажиров не смогли совершить запланированные поездки, а перевозчик также временно уволил тысячу железнодорожников.

«Канадская сеть железнодорожного сообщения является столпом экономики государства, — приводит французская газета слова Жака Роя, профессора по управлению транспортом и логистикой из Монреальской высшей коммерческой школы. По его словам, рельсы обеспечивают доставку большинства грузов, а также связывают все большое порты. Сейчас там накапливаются контейнеры с пропадающими продуктами, медикаментами и сырьём для заводов.

Главный железнодорожный узел находится около Бельвиля в провинции Онтарио, где индейцы перегородили пути с первых дней выступлений. Этот важнейший участок соединяет запад и восток страны, а также обеспечивает три четверти всего канадского экспорта в США. «Компании в панике, — заявляет Вероник Пру, председатель группы Фабрикантов и экспортёров Квебека. — Некоторым придётся остановить свои конвейеры».

Как отмечает издание, в начале этой недели двадцать крупных производственных предприятий, к которым позже присоединилось более 11 тыс. представителей среднего и малого бизнеса, направили премьер-министру Канады Джастину Трюдо письмо с призывом «найти быстрое решение, чтобы прекратить задержки». По их подсчётам, каждый день блокировки задерживает поставку товаров на 425 млн канадских долларов (€297 млн).

Несмотря на экономическое и политическое давление премьер-министр продолжает настаивать на «мирном решении», до настоящего момента не позволяя сломать заграждения силой. В четверг королевская жандармерия Канады объявила, что готова уйти с индейской территории, на которой её разместили в январе для обеспечения безопасности во время строительства газопровода. Освобождение территории было одним из условий коренного населения для начала диалога с властями — как предполагает Le Monde, это может стать первым шагом к выходу из кризиса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".