25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жизнь удалась? Кредитный рейтинг Латвии повышен до уровня "A+"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:33, 22 февраля, 2020 10


Международное рейтинговое агентство "S&P Global Ratings" повысило кредитный рейтинг Латвии с "A" до "A+" со стабильной будущей перспективой. Об этом говорится в распространенном агентством сообщении.


LETA

Как отметили в Минфине, столь высокий рейтинг Латвия получает впервые с 1997 года, когда стране начали присваивать кредитные рейтинги.

"S&P Global Ratings" отмечает, что осторожная фискальная политика и в дальнейшем будет способствовать умеренному сокращению долговых обязательств Латвии, несмотря на более слабые прогнозы среднесрочного экономического роста. "S&P Global Ratings" прогнозирует, что долг Латвии к 2023 году уменьшится примерно до 27% от валового внутреннего продукта.

Благоприятные макроэкономические условия и сильный экономический рост на протяжении нескольких лет, а также усилия государства по контролю за расходами способствовали фискальной консолидации. Низкий уровень долговых обязательств поможет небольшой и открытой экономике Латвии адаптироваться в случае возможных внешних потрясений.

Агентство также отмечает, что за последние 18 месяцев Латвия проделала большую работу по введению рекомендаций "Moneyval", создав соответствующие условия для предотвращения отмывания денег и финансовых преступлений и восстановления финансовой репутации страны. Агентство подчеркивает, что и в настоящее время, и во время кризиса Латвия продемонстрировала свою способность реализовать эффективную политику.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что присвоение Латвии столь высокого кредитного рейтинга является несомненным подтверждением правильности политики государства в финансовой сфере. "Повышение кредитного рейтинга - основа для дальнейшего привлечения инвестиций в нашу страну", - сказал глава Минфина.

"S&P Global Ratings" сообщает, что кредитный рейтинг Латвии может быть повышен повторно, если показатели экономики превысят прогнозы агентства. В то же время, с учетом экономических перспектив важнейших торговых партнеров Латвии, агентство такой сценарий в ближайшие два года считает маловероятным.

"S&P Global Ratings" отмечает, что факторами, сдерживающими рост рейтинга Латвии, являются относительно низкий уровень доходов и долгосрочные демографические проблемы.

По прогнозам агентства, рост латвийской экономики в текущем году составит 2,7%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Бизнес Спад экономики КНР выправляют вливанием 113 миллиардов долларов (ВИДЕО)
Безработица среди молодежи подскочила так резко, что Пекин решил прекратить публиковать данные о ней.
Бизнес Конфликт на Ближнем Востоке создает новые риски для мировой экономики - Reuters
Вспышка военного конфликта на Ближнем Востоке может заставить руководителей центральных банков бороться с новыми инфляционными тенденциями, а также нанести удар по экономической уверенности. Это пришлось на тот период, когда банкиры выражали растущую надежду на сдерживание скачка цен, вызванного пандемией и вторжения россии в Украину в 2022 году. Об этом пишет Reuters, передает УНН.
Бизнес Мировой долг достиг исторического максимума
IIF: объем мировой задолженности достиг нового рекорда в $307 трлн
Бизнес Дешевле банки пива - Heineken продал российские активы
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken объявил о завершении сделки по продаже своих российских подразделений группе компаний Arnest, говорится в сообщении компании.