19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украина назвала главную победу над «Газпромом»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:25, 25 февраля, 2020 16


Баланс отношений между «Нафтогазом» и «Газпромом» сложился в пользу украинской компании. Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал это главной победой в противостоянии с Москвой, сообщает «Укринформ».


фото риа новости

«Если сравните баланс платежей, который имела Украина в 2013 году: расходовалась на импорт газа и сколько тратила на транзит, и баланс, который сейчас существует, он кардинально изменился», — указал Коболев. По его словам, баланс удалось восстановить, и он надеется, что такой ситуация и останется в будущем.

Для этого, добавил глава «Нафтогаза», подписано пятилетнее транзитное соглашение на поставки российского газа в Европу, а украинская газовая система была интегрирована в европейскую.

Украина прекратила прямые закупки у «Газпрома» в 2015 году. С тех пор республика получает газ для своих нужд по реверсу. Действующий контракт, вступивший в силу 1 января 2020 года, позволяет ей ввести виртуальный реверс, то есть забирать российский газ на своей территории, отдавая деньги европейским компаниям.

Также Москва и Киев договорились изменить принцип соглашения с «бери и плати» на «качай или плати». Россия обязалась поставить 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов в следующие четыре года, и если будет прокачано меньше, то оплатить невыбранные объемы придется в любом случае.

Условия договора таковы, что если в один из дней поставки окажутся меньше запланированного, а в другой день больше, то платить придется и за невыбранный объем, и дополнительно за превышение поставок.

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» назвал контракт самым выгодным для Украины за всю историю отношений с «Газпромом». Дмитрий Козак, занимавший должность вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, отмечал, что компромисс с Украиной в конце 2019 года стал для России выбором между «плохим и очень плохим» вариантом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу
Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.