Рост цен на алкоголь: на сколько больше мы будем платить с 1 марта?

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 20:00, 26 февраля, 2020 6

По расчетам Службы государственных доходов, с 1 марта, когда повысятся ставки акцизного налога, рост цен на пиво в розничной торговле составит 1 цент (для бутылки 0,5 литра крепостью 5 градусов).

 
Источник: LETA

На вино (0,75 литра) рост цен составит 5 центов, на водку (40% 0,5 литра) - 19 центов.

СГД напоминает, что согласно поправкам к закону об акцизном налоге с 1 марта повышаются ставки налога на алкогольные напитки.

Как сообщалось, 20 февраля парламент в окончательном чтении принял поправки к закону об акцизном налоге, предполагающие более медленный рост акцизного налога на алкоголь, чем планировалось ранее.

Было принято решение повышать ставки акцизного налога на алкоголь в 2020 и 2021 году в среднем на 5% в год.

Таким образом, налог на литр крепкого алкоголя будет увеличен на 0,38 евро в 2020 году и на 0,4 евро в 2021 году, для вина рост составит 0,06 евро за литр в 2020 и 2021 году, а для пива - 0,03 евро за литр.

Для промежуточных продуктов (крепостью от 15% до 22%) акциз увеличится со 168 евро до 176 евро за 100 литров, для спирта и остальных алкогольных напитков акцизный налог с 1 марта вырастет с 1564 евро до 1642 евро за 100 литров абсолютного спирта, а через год - до 1724 евро. В свою очередь акциз на пиво повысится с 7,4 евро до 8,2 евро за 100 литров, что немного больше, чем предполагалось ранее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться

В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.

Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете

В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".

Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.