29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС инвестировал в Латвию семь млрд евро. Не слишком ли мы привыкли?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 08:03, 28 февраля, 2020 6


Для развития латвийской экономики нам всегда нужны были инвестиции, считает заместитель директора Института внешней политики Латвии, доцент университета им. Страдиня Карлис Буковскис.


Источник: pixabay

В интервью радио Baltkom он отметил, что для этого Латвия в свое время вступила в ЕС, но теперь у нас возникла привычка в постоянной поддержке.

“Мы в ЕС больше 15 лет, ВВП на человека выросло до 67%-70%. Но мы хуже Эстонии и Литвы, мы в конце списка. За семь лет мы заплатили в бюджет ЕС 1,7 млрд евро, а получали 7,7 млдр инвестиций. Это практически еще один бюджет страны ежегодно. Это хорошо для экономики? Она растет на 1,5%-2% в год, во время периода осваивания денег плюсуется еще 1,5%. Но не слишком ли мы привыкли к этому? У нас уже есть бизнесы, которые существуют только на европейских деньгах. А когда их нет, то отдыхаем”, – сказал Буковскис.

Исследователь рассказал, что между странами Балтии в этих показателях есть разница.

“У литовцев и эстонцев ВВП на человека составляет 75%, им по Фонду кохезии полагается меньше денег. В этом и была идея – вы догоняете нас, становитесь на ноги, вам платят меньше. А мы сейчас все время хотим доказать, что у нас только 67%, так что нам уменьшать выплаты нельзя. Но тут появляются вопросы – сколько можно платить таким странам? Это становится очень чувствительным политическим вопросом”, – сказал он.

По словам Буковскиса, в Латвии надо менять отношение к используемым деньгам.

“Литва раньше была самой отстающей, но она мыслит масштабнее нас. Теперь у них больше ферм, предприятий. Они амбициознее. У нас все еще существует система микроналогов, но это уже идет во вред. У нас компании хотят только налогов меньше платить. Можно помогать компаниям объединяться, не тратить на лишние вещи, работать эффективнее. И это не всегда популярные решения. Литовцы сделали рост за счет внутренних ресурсов. Они эстонцев обошли по этой причине. Они наглее, больше. Можем ли мы? Я надеюсь, но нам нужно мыслить масштабнее. Не каждый за себя, за свою фирму с низкими налогами. В этой ситуации надо объединяться. Плохой бизнесмен, который не хочет быть монополистом. А у нас все хотят быть маленькими бизнесменами. Они не хотят идти дальше, не хотят быть амбициозными”, – говорит Буковскис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.