20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижским бабушкам по полной программе врубили налог на недвижимость. Почему?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 28 февраля, 2020 7


Недавно латвийцы получили счета по налогу на недвижимость на 2020 год. Многие остались недовольны. У наших читателей–рижан возникли вопросы в связи с распространенной ситуацией: дети живут у бабушки и там же задекларированы. Оказывается, в этом случае при скидках по налогам на жилье все отнюдь не так просто, как кажется на первый взгляд.



Как мы уже сообщали, семьям с детьми полагается скидка по налогам на недвижимость. В Риге скидка в 90% дается семье с тремя и более детьми, скидка 70% — семье с двумя детьми, скидка в 50% — семье с одним ребенком.

Однако с 1 января нынешнего года вступили в силу новые правила Рижской думы (РД), в которых имелась формулировка, на которую не все обратили внимание: скидка дается в том случае, если ребенок задекларирован в квартире родителей.

Просто за наличие задекларированного ребенка — внука, племянника, просто знакомого — скидку не дают. Этот нюанс становится неприятным сюрпризом для тех, кто рассчитывал немного сэкономить.

Приведем фрагмент обсуждения такой ситуации в одном из сообществ полезной информации соцсети Facebook:
Ольга: "На сайте е–Рига написано, что право на льготы по налогам есть, если в квартире задекларированы родитель и ребенок. Мы с сыном задекларированы у моей мамы, ей пришел налог в полном объеме. [Она] позвонила, ей сказали, что бабушки скидку за декларированных внуков не имеют, если их не трое. Где врут?"

Вероника ее урезонивает: "Нигде не врут, просто вы невнимательно читаете. Скидка на родителя и ребенка, если родитель собственник".

Евгения соглашается: "Все верно, если твоя квартира и там твой ребенок, то идет скидка. При чем тут бабушка?"

Виктория поясняет, почему вопрос собственников не раскрыт в статье: "Отдельно в этой статье и не будет про собственников. Об этом говорится в начале закона — что плательщиком этого налога и субъектом этого закона является собственник недвижимости. Соответственно и льготы применительно к нему устанавливаются. Если собственник бабушка — ищите льготы для одиноких пенсионеров и пр., которые могут к ней и ее ситуации подойти. Пенсионер, даже если у него задекларированы люди, может считаться одиноким, если эти люди его не содержат. Копайте в эту сторону, там может быть скидка".

Ольга в связи с этим пояснила: "Мама далеко не пенсионер, так что будем копать в сторону переоформления жилья, все равно я оплачиваю все счета".

Яна, в свою очередь, пояснила, откуда путаница: "Если в квартирах бабушки задекларированы внуки, то считается налог с пониженной ставкой. Если эту квартиру перепишите на себя и будете задекларированы с ребенком, то к этой пониженной ставке налога будет применена еще скидка. Налог относится к собственнику. Внимательно читайте закон, и не только 5–ю статью, но и последующие, т. к. там идет расшифровка".

Как видим, уважаемые читатели, пользователи по–разному оценивают ситуацию и разошлись во мнениях.

Что ж, давайте обратимся к законодательству. Для начала напомним: максимальная ставка по налогу на недвижимость — 3% от кадастровой стоимости. Однако муниципалитет имеет право установить ставку НИИ в размере от 0,2%. В Риге действуют пониженные ставки — от 0,2% до 0,6% для определенных объектов жилой недвижимости.

Поскольку около 85% рижан живут в типовых квартирах, то их жилье облагается по следующим ставкам:

0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 57 000 евро;

0,4% от кадастровой стоимости, превышающей 57 000, но ниже 107 000 евро;

0,6% от кадастровой стоимости, превышающей 107 000 евро.

Если в квартире в полночь 1 января не задекларирован ни один житель, то вместо пониженной ставки будет применяться ставка 1,5% от кадастровой стоимости.

В дополнение к скидкам есть еще и льготы. В первую очередь для семей с детьми. То есть если у собственника с супругом или у супруга собственника есть дети до 19 лет или дети до 24 лет, которые продолжают обучение, им полагаются льготы. Льгота для семьи с одним ребенком составляет 50% от рассчитанной суммы ННИ, для семьи с двумя детьми — 70%, для семей с тремя и более детьми — 90% от начисленной суммы налога.

Льготы применяют и в том случае, если сам владелец недвижимости — ребенок.

Однако если ребенок не собственник, а просто задекларирован в квартире один (такое тоже может быть), владелец квартиры не получит льготы по налогу. Будет применена стандартная ставка 0,2–0,6%.

Что еще стоит учитывать. С 1 января 2018 года вступили в силу поправки к закону "О налоге на недвижимость" (Par nekustamA IpaSuma nodokli, 5–я статья, 1.2 часть), которая позволяет получать многодетной семье льготу по налогу на недвижимость в размере 50% даже в том случае, если семья живет вместе с бабушкой и дедушкой в им принадлежащем жилье. Многодетная семья — это трое и более детей. Чтобы получить эту льготу, на 1 января года таксации в недвижимости должны быть задекларированы и родитель или его супруг вместе с детьми, и родители родителей (то есть одного из родителей или его супруга мать или отец), кому принадлежит конкретная квартира.

То есть чтобы получить льготу в 50%, все три поколения одной семьи должны быть задекларированы в одном месте. И внуков должно быть как минимум трое.

Если бабушка задекларируется с внуками в одной квартире, а родители детей будут задекларированы в другой квартире, владелец не получит льгот — по этому критерию.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.