25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские железные дороги потеряли за год 12,5 процентов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:25, 2 марта, 2020 4


Стальные магистрали подвели баланс проделанного в прошлом году. Увы, радоваться нечему.


Источник: LETA

Упали объемы перевозки угля, нефтепродуктов. Железная дорога связывает это как с падением цен на мировых рынках, так и с геополитической ситуаций. Так или иначе, нетто–оборот "Латвияс дзелзцельш" составил 183,3 млн евро, что на 12,5% меньше, чем в 2018 году. А полученная в прошлом году прибыль составила лишь 32 тысячи евро.

Тем не менее в прошлом году перевезено 17,5 млн тонн угля (это 41% от всего грузопотока), но его объемы сократились на 22,9%.

Второе место занимают нефтепродукты — перевезено 9,4 млн тонн, но это на 16% меньше, чем в 2018 году. Увеличение было заметно только в транспортировке пиломатериалов, их стало больше на 21%, но их общий сегмент весьма незначительный — 1,97 млн тонн, или 4,85 от всех перевезенных грузов. И на 1/6 увеличились объемы товаров химической промышленности, до 1,94 млн тонн, но они составляют только 4,7% от всего грузооборота.

Пробег поездов в этой связи сократился на 14,2%. Всего грузовые поезда проехали 8,57 млн километров. В свою очередь, пассажирские поезда перевезли 18,6 млн пассажиров и пробежали 6,1 млн километров.

При всем при этом в содержание железнодорожной инфраструктуры в 2019 году было вложено 7,47 млн евро.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Техно «КамАЗ» показал беспилотный самосвал по прозвищу «Робокоп»
Автозавод «КамАЗ» приступил к испытаниям прототипа беспилотного тяжёлого самосвала «Атлант 49» с колёсной формулой 8×4. Самосвал планируют использовать в угольных карьерах. На заводе он получил прозвище «Робокоп».
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.
Бизнес Перевалка грузов в Лиепайском порту за восемь месяцев уменьшилась на 8,9%
За восемь месяцев этого года в Лиепайском порту было перевалено 4,569 млн тонн грузов, что на 8,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Клайпедский порт по грузообороту лидирует среди портов балтийских стран
Клайпедский порт остается первым в странах Балтии и четвертым на восточном побережье Балтийского моря по показателю перевалки грузов.