29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия полностью потеряла белорусскую нефть: Минск проложит трубу на Клайпеду

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:39, 3 марта, 2020 14


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным и целесообразным совместную со странами Балтии и Украиной переработку нефти на белорусских НПЗ для последующей реализации нефтепродуктов на соседних с республикой рынках. Но трубопровод в Беларусь Лукашенко хочет тянуть из Клайпеды. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".


Источник:

"Мы можем работать вместе. Договориться с Украиной, странами Юго-Восточной Европы вместе работать и поставлять нефтепродукты на этот рынок, покупая нефть через порт Одессы", - заявил Лукашенко в ходе совещания с правительством во вторник.

Видеофрагменты выступления президента распространил близкий к пресс-службе президента телеграмм-канал "Пул Первого".

"Рынок юга, прежде всего, братской нам Украины – это премиальный рынок. На Мозырском заводе (Гомельская обл., недалеко от Украины – ИФ) производится качественный продукт, это даже украинские водители говорили", - добавил Лукашенко.

По его мнению, аналогичное сотрудничество можно наладить на НПЗ "Нафтан", который расположен в Витебской области, недалеко от латвийской границы. "Мы можем полностью взять и вместе работать с Эстонией, Латвией и Литвой плюс Беларусь и другой рынок – если это нужно будет. Перерабатывать нефть и продавать северным нашим соседям", - сказал Лукашенко, комментируя возможный маркетинг поставок нефтепродуктов с "Нафтана".

"Рынки есть, хорошие, близкие рынки, но нужна логистика. За последние месяцы мы многое проработали по поставкам нефти", - добавил президент.

Как сообщалось, Беларусь в условиях отсутствия поставок нефти от крупных российских НК предпринимает активные шаги по диверсификации импорта нефти.

В марте ожидается начало поставок нефти на Мозырский НПЗ азербайджанской нефти из порта Одессы по нефтепроводу Одесса-Броды.

Во вторник Лукашенко поручил в сжатые сроки достроить инфраструктуру северного участка белорусской "Дружбы", что позволит обеспечить поставку нефти из порта Клайпеда на белорусский НПЗ "Нафтан" по трубопроводу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.
Бизнес Латвийские порты потеряли в прошлом году пятую часть грузов
В латвийских портах в прошлом году перевалено 38,655 млн тонн грузов, что на 19,6% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует опубликованная Министерством сообщения информация.
Бизнес Терминал имени Дэн Сяопина в Татарстане: каждую неделю состав из КНР (ВИДЕО)
На строительство и инфраструктуру уйдет более 400 000 000 евро.
Бизнес Индия предложила Европе транзитный путь, минуя Красное море (ВИДЕО)
Китайские товары перестают быть конкурентоспособными.