Президент Банка Латвии предлагает списать латвийцам долги "жирных лет"

Бизнес / Финансы
LETA 09:12, 5 марта, 2020 8

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс предлагает банкам списать невозвращенные долги "жирных лет", что позволит вернуть в экономический оборот более 10 тыс. человек.

 
Источник: pixabay

Как заявил Казакс в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", многие люди в те годы взяли кредиты, в основном ипотечные, которые позже не смогли выплатить. У некоторых было изъято жилье, однако во многих случаях и этого не хватило, чтобы вернуть долги. Банки рассматривают эти долги как невозвращаемые, но технически не списали их.

Казакс считает, что было бы справедливо списать эти долги, учитывая, что банки уже не рассчитывают на их возврат. Это позволило бы вернуть в экономический оборот более 10 тыс. человек, часть которых перешла в теневую экономику либо эмигрировала.

Речь идет о долгах в размере примерно полумиллиарда евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Читайте еще

Политика «Это можно и нужно решать» - Ринкевич дает советы Банку Латвии

Важны активные действия Банка Латвии в оценке необоснованных ограничений доступа к финансовым услугам, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом в пятницу.

Бизнес Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.

Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!

2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.

ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии

Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.