19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии готовят энергетическую революцию. Отмена дотаций обрушит "Латвэнерго"?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:30, 6 марта, 2020 14


Редкий случай в латвийском парламенте: одна из правящих фракций — KPV.LV — без предупреждений, без согласования с партнерами по коалиции внесла "убойный" законопроект. Речь идет, напомним, о поправках к Закону о рынке электроэнергии, призванных де–факто покончить с системой КОЗ (плата за зеленую энергию) в ее нынешнем виде.



Авторы документа предлагают прекратить "сверхкомпенсацию" за закупку элекроэнергии у когенерационных станций. Впредь электроэнергия, получаемая из так называемых возобновляемых ресурсов, будет закупаться на основании биржевых цен. Это, по подсчетам депутатов сейма от KPV.LV и министра экономики от этой партии Ралфса Немиро, позволит, во–первых, ликвидировать порочную систему баснословных дотаций из кармана налогоплательщиков частным компаниям–производителям зеленой энергии, а во–вторых, поможет уменьшить счета за электроэнергию минимум на 15%.

Да, предлагаемый вариант борьбы с КОЗ пока еще выглядит весьма сырым и каким–то половинчатым. Ведь полного отказа от системы субсидирования тех же когенерационных станций не предвидится. Кроме того, в законопроекте его авторы "забыли" указать сроки вступления законопроекта в силу: в этом году, в следующем — или еще через пять лет? Если он вступит в силу в текущем году, то, вероятно, необходимо предусмотреть некий переходный период — в противном случае нас ждут сотни исков от компаний, которые посчитают себя пострадавшими. А платить по проигранным искам снова придется нам, налогоплательщикам.

Однако премьера Кришьяниса Кариньша волнуют не только возможные исковые заявления в суд, но и судьба "Латвэнерго", которая может оказаться весьма трагической. В интервью ЛТВ1 глава правительства напомнил, что дотации через КОЗ получает и "Латвэнерго": "И если КОЗ ликвидировать, то тогда есть только две возможности. Первая — на помощь "Латвэнерго" приходит сам госбюджет, то есть те же налогоплательщики, или второй вариант — "Латвэнерго" просто обанкротится".

Сама система КОЗ в ее нынешнем виде несправедлива, порочна и в значительном смысле незаконна, поскольку до 2018 года она работала без получения акцепта (разрешения) со стороны Еврокомиссии. Вообще при помощи этой крупнейшей аферы в истории Латвии из кармана латвийских налогоплательщиков было изъято в общей сложности более 2 миллиардов евро! КОЗ сделал остатки латвийской промышленности неконкурентоспособными, а стоимость электроэнергии — астрономической даже в сравнении с такими богатыми странами, как Германия и Франция.

Но очевидно, что правящие в своем большинстве едва ли полностью откажутся от этого по существу скрытого налога с физических и юридических лиц. Отсюда можно предположить, что переданный комиссии по народному хозяйству законопроект правящие депутаты попытаются положить на пыльную полку. То есть максимально долго будут его мариновать, а затем попытаются изменить до неузнаваемости.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Читайте еще

Политика А КОЗ и ныне там. Политики на собираются сворачивать грабительскую схему
Политики переложили вину за мошенничество в системе КОЗ на чиновников, но сворачивать эту схему не собираются, а напротив грозятся расширить поддержку альтернативной энергетики, чтобы к 2050 полностью отказаться от природного газа. Сейчас 293 электростанции в Латвии производят электроэнергию, наносящую ущерб латвийской экономике и жителям в виде компонента обязательной закупки, пишет Neatkarīgā.
Бизнес Отраслевые лоббисты угрожают Латвии судами за отмену КОЗ
"В декларации правительства одно из обещаний обществу Латвии связано с компонентом обязательной закупки электроэнергии…" — напомнила правительству группа депутатов "Согласия". Завтра претензии парламентариев к Кабинету министров будет рассматривать комиссия сейма по запросам.
Наша Латвия Сожрали миллиард из «зелёной» кормушки: Госконтроль оценил ситуацию с КОЗ
Госконтроль обнародовал результаты ревизии по производству "зеленой" энергии в Латвии. Ревизоры обнаружили ожидаемое: слишком дорого, бесконтрольно, сотни миллионов вылетают в трубу.
Бизнес КОЗ: госконтроль обращается в полицию из-за необоснованно выданных 500 тыс. евро
Государственный контроль обратится в правоохранительные органы по поводу необоснованно предоставленной двум предприятиям поддержки по компоненту обязательной закупки (КОЗ) в размере 500 тыс. евро.