Советские квартиры в Латвии хотят освободить от налога на недвижимости

Бизнес / Недвижимость
BB.LV 07:40, 9 марта, 2020 12

"Новая система кадастровой стоимости будет справедливой!" — заявили в конце минувшей недели в Министерстве юстиции.

 

В минувший четверг свой путь по правительственным структурам начал законопроект, призванный освободить тысячи семей от необходимости платить налог на жилье. А именно: предлагается не взимать налог на первичное (читай: основное) жилье с кадастровой стоимостью до 100 000 евро. Если же кадастровая стоимость превышает 100 000, то эта часть жилплощади облагается налогом с коэффициентом 0,2.

Говоря простым языком, одно–, двухкомнатные квартиры в домах советского периода ("хрущевки", "литовки", спецпроекты) нынче не могут стоить дороже 100 000 евро — даже в центре Риги. А значит, тысячи семей вообще будут освобождены от уплаты налога на жилье. Вероятно, не придется платить налог на жилье или эта плата будет символической и владельцам советских трех–, четырехкомнатных квартир, поскольку и их кадастровая стоимость или не будет превышать 100 000 евро, или незначительно превысит эту стоимость (например, в тихом центре Риги).

Понятно, что кадастровая стоимость нового жилья, особенно в крупных городах, наверняка превысит 100 000 евро. Минюст даже для наглядности привел конкретный пример подсчета налога на жилье. Например, кадастровая стоимость вашей квартиры составляет 150 000 евро. Из этой суммы вычитаем необлагаемый минимум жилплощади — 100 000 евро, а затем полученные 50 000 умножаем на коэффициент 0,2. Получается, что налог на недвижимость в размере 0,002 взимается с суммы 10 000 евро. В итоге за квартиру с кадастровой стоимостью 150 000 евро нужно будет платить в год 20 евро. Это явно меньше, чем большинство латвийцев (даже с учетом скидок, предоставляемых, например, семьям с детьми) платили и платят до сих пор.

Минюст также предлагает установить необлагаемый минимум на землю в размере 10 000 евро. Если ваша земля стоит дороже, что, например, в Риге наверняка, то за остальную часть придется заплатить налог. Минюст приводит такой пример. Если кадастровая стоимость земли 8000 евро, то налог, разумеется, ноль. А если 40 000 евро, то из 40 000 отнимается 10 000 (необлагаемый минимум) и умножается на коэффициент 0,2. Полученные 6000 евро умножаем на налог в размере 0,015 и в итоге налог составит 90 евро.

Новая система налога на недвижимость должна начать действовать с 1 января 2022 года.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро

В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».

Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки

«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро

В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.

Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов

Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.