28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус сильно обрушит экономику Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 20:55, 15 марта, 2020 11


Распространение болезни, вызванной новым коронавирусом "Covid-19", окажет значительное влияние на экономику, заявили в Банке Латвии.


LETA

"В настоящее время преждевременно было бы давать точные оценки влияния "Covid-19" на латвийскую и мировую экономику. В то же время уже понятно, что это влияние будет существенным, уже сейчас заметно значимое негативное влияние на ряд отраслей, и это потребует активного вмешательства политиков с мерами поддержки", - заявили в банке.

В Банке Латвии добавили, что масштаб экономического влияния будет зависеть от широты и длительности распространения вируса.

По расчетам Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), вирус может уменьшить показатели развития экономики в европейских странах на 0,2-1,3 процентного пункта, но это приблизительная оценка, и, если ограничить вирус не удастся быстро, существует риск серьезной рецессии.

"Хотя заболеваемость "Covid-19" в Латвии в настоящее время ниже, чем в других европейских государствах, отдельные отрасли уже сталкиваются с экономическими последствиями вируса, например, туризм, гостиничный бизнес, авиация. Кроме того, меры по уменьшению мобильности населения и далее будут снижать активность народного хозяйства. Распространение вируса вызывает шок как со стороны спроса (ограниченная мобильность людей и незнание), так и со стороны предложения (разрывы в цепочке поставок)", - комментирует Банк Латвии.

Также разрывы в цепи поставок и ослабление спроса в краткосрочной перспективе вызовут проблемы у предприятий в обеспечении денежного потока для выполнения обязательств, что в долгосрочной перспективе может угрожать их платежеспособности.

В этой ситуации важно не допустить массовых увольнений, расторжения договоров и неплатежеспособности.

По мнению Банка Латвии, поскольку распространение вируса и его влияние на народное хозяйство нельзя спрогнозировать, важно, чтобы госорганы тесно сотрудничали с отраслевыми ассоциациями и предприятиями, оперативно следуя за развитием ситуации.

В этом связи значимыми будут облегчения в условиях государственной поддержки, которые планирует ввести Еврокомиссия.

Первоначально меры поддержки могли бы включать в себя продление срока уплаты налогов, кратковременные ограничения на расторжение договоров аренды и др., если одна из сторон испытывает проблемы с ликвидностью, отсрочки в выплате основной суммы кредита, замораживание штрафных процентов и др.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.