19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профсоюзы призывают массово не увольнять сотрудников из-за кризиса

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:28, 16 марта, 2020 7


Латвийский союз свободных профсоюзов призывает предпринимателей быть дальновидными и во время чрезвычайной ситуации в стране массово не увольнять сотрудников, чтобы не потерять конкурентоспособность.


Источник:

Председатель союза Эгил Балдзенс рассказал агентству ЛЕТА, что прежде чем предприниматели примут какое-либо решение о сокращении сотрудников — увольнении, отправлении в неоплачиваемый отпуск, простое при продолжениии получения зарплаты — это надо обсудить с профсоюзом.

Он отметил, что массовое увольнение сотрудников в государственной авиакомпании было сюрпризом. «Этот шаг надо было обсудить с профсоюзом, чтобы договориться о решениях спасения сотрудников. С этими людьми надо говорить!» - указал глава союза профсоюзов.

По словам Балдзенса, главная суть в том, что сейчас люди, в том числе квалифицироованные сотрудники, не могут оставить страну. Но по окончании чрезвычайного положения, они будут мотивированы покинуть Латвию, чтобы найти новую или лучшую работу. Он указал, что Латвия не может себе позволить потерять еще сотрудников, особенно по окончании ЧП, когда будет необходимо восстановление конкурентоспособности.

Также он отметил, что в спасении предпринимателей надо соблюдать баланс — должна быть адекватная пропорция денег для крупных, средних и малых предпринимателей, точнее, не забывая и о самозанятых и других типах предприятий. Как пояснил Балдзенс, несмотря на то, что крупные предприятия финансово самодостаточны, нельзя забывать об их важности для доходов страны. «Таким образом пропорциональность финансовой поддержки существенна», - уверен он.

Напомним, государство выделит до миллиарда евро на уменьшение экономических последствий "Covid-19" в виде финансовых инструментов для предприятий, заявил в пятницу журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По мнению премьер-министра, негативное влияние "Covid-19" на экономику Латвии, вероятно, будет краткосрочным - один-два месяца. Он также подчеркнул, что происходящее сейчас нельзя сравнивать с финансовым кризисом 2008 года - сейчас ситуация лучше, потому что "это не структурный кризис с чрезмерными долгами".

Государство готово в виде различных финансовых инструментов выделить до миллиарда евро предприятиям, пострадавшим от "Covid-19". Часть этих средств будет доступна через программы банков и финансового учреждения развития "Altum", например, в виде кредитных гарантий. Вопрос об активизации программ "Altum" правительство рассмотрит на этой неделе.

Министр финансов Янис Рейрс добавил, что предприятиям будут обеспечиваться не только кредитные, но и экспортные гарантии, также предусмотрены налоговые каникулы и участие государства в оплате больничных. По расчетам, финансовое влияние больничных, выданных из-за "Covid-19", составляет 200 млн евро.

Рейрс сообщил, что государственная поддержка планируется в виде финансовых инструментов, а не грантов. "Предприниматели не просят поддержки в виде грантов, а возможности продлить возврат кредитов, в том числе экспортных, а также краткосрочное финансирование. Поэтому программа грантов не предусмотрена. Хотя финансирование больничных можно рассматривать как грант, потому что возвращать эти деньги у предпринимателей мы требовать не будем", - пояснил министр финансов.

На вопрос об отраслях, которым нужна государственная поддержка, Рейрс ответил, что сейчас со сложностями сталкиваются гостиницы, туризм и общественное питание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).