18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как по законам Латвии правильно составить расписку

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:10, 19 марта, 2020 1


"Как юридически правильно составить расписку, если даешь деньги в долг, и какие требования предъявляются к данному документу?"



На вопросы читателей отвечает Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека (Лачплеша, 87, Рига).

Расписка — это документ, подтверждающий получение или возврат денег или выполнение определенных обязанностей. Долг — это наиболее удобный и законный способ взять на время деньги у кредитора. Кредитором может быть как родственник, так и любой другой человек, который может одолжить деньги заемщику при условии их полного возврата. Стороны соглашения могут решить, следует ли подтверждать получение или нет.

Закон допускает различные варианты составления расписок: либо написанные от руки, либо напечатанные, однако в случае разногласий приоритет будет отдан первому варианту (написанному от руки). Если кредитор не уверен в надежности лица, которому одалживает деньги, он имеет право пригласить свидетелей сделки, которые в случае возникновения спора смогут подтвердить ее исполнение.

Получение долга возможно только в том случае, если оно правильно подготовлено. Отсутствие необходимых данных может привести к проблемам: если информации недостаточно, кредитор может просто лишиться своих денег.
Обязательными данными, указанными в расписке, являются:

* информация о заемщике: его паспортные данные (имя, фамилия, дата рождения, место жительства) и реальное место жительства;

* паспортные данные лица, дающего в долг деньги (имя фамилия, адрес проживания, дата рождения);

* сумма долга (как в цифрах, так и прописью);

* дата получения денежных средств (фактически);

* дата (время) возврата заемных средств;

* цель получения финансовых ресурсов (указывается должником);
* подпись лица, принимающего деньги (с указанием полного имени);

* имя, место жительства и подпись свидетелей (если есть).

Чтобы защитить себя от мошенничества, кредитор может запросить у заемщика копию паспорта и тщательно проверить данные должника.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Бизнес Tesla предложила повторно выплатить Маску миллиарды долларов

Tesla предложила повторно одобрить выплату Маску вознаграждения в $ 56 млрд.

Бизнес Продажи iPhone рухнут из-за Китая

Продажи Android-смартфонов в 2024 году вырастут быстрее, чем продажи iPhone. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные International Data Corporation (IDC).

Бизнес Приехали: в МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен

Со второй половины 2023 года российская нефть продавалась на глобальном рынке в основном выше потолка цен, установленного странами «Большой семерки» (G7) на уровне в 60 долларов за баррель. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на новый доклад Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.