20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай отказывается от рухнувшей в цене российской нефти из-за санкций США

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:50, 20 марта, 2020


В Китае подразделение госкомпании Sinochem Group отказалось покупать нефть у "Роснефти" из-за санкций США, под которые попадали "дочки" российской компании.



"На данный момент эти новости основываются на документах, которые видели журналисты. Сейчас мы им верим, хотя ни Китай, ни Россия не комментировали ситуацию", - цитирует "360" главного редактора BNE-Intellinews Бена Эйриса.

Он подчеркнул, что Китай и Sinochem Group являются частью международной финансовой системы, и в случае покупки российской нефти США могут наказать организацию.

Войди в мир Elvenar! Начни с деревни эльфов или людей и объедини фантастических созданий мира Elvenar

Бен Эйрис подчеркнул, что обсуждаемая сделка не была существенной и являлась не сильно крупной.

"Китай с трудом сможет позволить себе экспорт такого количества нефти из другого места. Он вряд ли найдет другого такого поставщика, как Россия. Хотя, учитывая, что сейчас произошло с ценами нефть, Пекину, возможно, будет легче подобрать замену. В этом плане санкции США сработали", - сказал собеседник издания.

Однако он подчеркивает, что если Россия потеряет Китай, то страна лишится доступа к большой части азиатского рынка.

В свою очередь, нефтяные трейдеры, переживающие в эти дни обвал рынка на фоне распада сделки ОПЕК+ и эпидемии коронавируса, сообщили, что стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков.

В свою очередь, директор индийской нефтегазовой компании Bharat Petroleum Corp Рамамуфри Рамачандрана не сомневается, что отметку $20 нефть "легко пробьет" уже к середине апреля.

Эксперты крупнейших банков также полагают, что стоимость нефти в ближайшие месяцы продолжит снижаться. Например, базовый сценарий Citigroup предусматривает баррель Brent во втором квартале в среднем по $17 или ниже. При этом худший вариант предполагает падение цен на нефть до $5 за баррель или даже отрицательные реальные цены в ряде регионов из-за нехватки хранилищ и проблем с логистикой.

Напомним, сейчас цена российской нефти Urals снизилась до 18,64 доллара за баррель, сообщает РИА Новости со ссылкой на ценовое агентство Argus Media. Отмечается, что топливо данной марки поставляется в Северо-Западную Европу.

"Стоимость Urals неуклонно понижается на фоне решения Saudi Aramco резко уменьшить контрактные цены на апрельские партии", — пишет Argus.

Таким образом, цены достигли минимального уровня цен с начала 2002 года.

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун уже назвал текущие цены на нефть «катастрофическими».

«Если бы сделка ОПЕК была, сегодня цена была бы $50, плюс-минус, но не $25 долларов», — заявил Федун в интервью РБК

Ссылаясь на данные технического анализа, проведенного в нефтяной компании, Федун прогнозирует, что падение стоимости нефти может остановиться на отметке $15-20.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.
Бизнес Венесуэла заливает рынок дешевой нефтью (ВИДЕО)
Стабилизация цен энергоносителей поможет Байдену на выборах.