16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инфляция: что и как подорожало в Латвии. Плюс прогнозы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:30, 21 марта, 2020 15


Видимо, негативных новостей в нашей жизни мало, посчитало Центральное статистическое управление (ЦСУ) и выдало на— гора информацию о растущей инфляции. Потребительские цены в феврале этого года по сравнению с январем увеличились на 0,1%, а годовом исчислении — на 2,3%.



В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 4,4%. Также повысились цены на копченое, соленое и вяленое мясо (+10,4%), свинину (+14,3%), мясо домашней птицы (+8%) и мясные изделия (+8,7%). Свежие фрукты подорожали на 19,4%, свежие овощи — на 7,4%, свежая и охлажденная рыба — на 14,6%, рис — на 9,9%. В свою очередь, подешевел кофе (–4,4%), сыр и творог (–1,1%), а также сметана (–3%).

Стоимость услуг здравоохранения за год выросла на 3,4%, связанные с транспортом товары и услуги подорожали на 2,7%. Средний уровень цен на топливо вырос на 4,8%, в том числе бензин подорожал на 9%, дизельное топливо — на 2,4%. Все это последствия повышения акцизных налогов в Латвии.

Крестьянам виднее

Свою картину по ценам представил недавно Латвийский центр содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР). Вывод центра — наши продукты питания самые дорогие в Балтии. Данные ЦССР свидетельствуют, что в январе большинство из 40 продуктов питания, включенных в ценовой мониторинг, в латвийской столице были дороже, чем в Эстонии и в Литве.

Несмотря на то что некоторые продукты питания незначительно подешевели в начале года, цены на основные продукты питания пошли вверх. Существеннее всего подорожали хлеб и крупы. По данным ЦССР, упаковка белого хлеба весом 300 граммов в январе стоила на 28,6% больше, чем год назад. Манка подорожала на 27%, овсяные хлопья — на 20,5%, гречка — на 12,5%, спагетти — на 6,1%.

Чуть подросла цена молока, подорожали и два популярных сорта сыра — "голландский" и "российский". Последний — на 10,7%. К тому же качество этих полутвердых сыров, по свидетельству экспертов центра, зачастую ниже всякой критики — резина резиной. Производители недодерживают сыр: хотят быстрее заработать, поэтому на выходе получается непонятно что.

Также неоднозначная ситуация с овощами. Если помидоры и репчатый лук пошли в рост, то картофель и морковь подешевели: морковь — на 38,7% (до 0,38 евро за килограмм), картофель — на 6,2% (до 0,45 евро за килограмм). Впрочем, особых поводов для оптимизма нет. Во–первых, вспомним, что еще в 2017–м правительство пошло навстречу овощеводам и снизило НДС на местные овощи и фрукты с 21% до 5%. Во–вторых, наш картофель все равно дороже, чем в соседней Литве и Эстонии.

Так, по данным ЦССР, килограмм картофеля в Таллине в январе стоил 0,26 евро, в Вильнюсе — 0,29, а в Риге — 0,44 евро. Цена одного "кэгэ" моркови в Таллине равнялась 0,28 евро, в Вильнюсе — 0,30 евро, в Риге — 0,43 евро. Правда, в наших магазинах, как отмечают те же эксперты, можно купить самые дешевые шампиньоны и клубнику. Но, согласитесь, в разгар зимы картофель и морковь мы едим чаще, чем клубнику...

С кофе вообще беда. По данным ЦССР, в январе в Латвии не было ни одной сети, где кофе в зернах без акции можно было бы купить ниже 10 евро за кг. В Литве и в Эстонии — дешевле 6 евро. Причем без всяких акций.

Жилье мое!

Расходы на жилье тоже растут. В прошлом году стоимость содержания жилого пространства в Латвии составляла в среднем 151 евро в месяц на одно домохозяйство. По информации ЦСУ, это на один евро больше, чем годом ранее. При этом в бюджете того или иного домохозяйства доля расходов, выделяемых на содержание жилья, сократилась: в прошлом году домохозяйства тратили на содержание жилья в среднем 12,2% от своих доходов (в 2018 году — 13,4%).

В Рижском районе домохозяйства платили за жилье в среднем 185 евро в месяц, а в Риге — 172 евро. В других регионах расходы были меньше: в Земгале — 139 евро, в Курземе — 132 евро, в Видземе — 121 евро, в Латгале — 104 евро в месяц. Это среднегодовая сумма с учетом и теплого времени года с низкими расходами, и отопительного сезона с высокими расходами.

В свою очередь, у домохозяйств, которые арендуют жилье, расходы составляли в среднем 182 евро в месяц, а тем, кто снимает жилье в Риге, приходилось платить 260 евро в месяц.

Одно домохозяйство выделяет на содержание жилья в среднем 12,2% доходов. При этом одинокие пенсионеры (в категории 65+ лет) тратили на жилье 22,2% своих доходов.

КОММЕНТАРИИ

Иво Греммарс, экономист:

— Согласно данным статистики, в 2019 году жители Латвии расходовали на продукты питания и безалкогольные напитки 17,8% от семейного бюджета, в то время как в среднем по Евросоюзу эта цифра не превышает 12,1% от общих затрат. В других, более развитых странах у людей на питание денег уходит куда меньше. К примеру, в Германии расходы на питание 11%, в Великобритании — 7,8%, в Ирландии — 8,7%.

Это можно объяснить тем, что доходы жителей Латвии меньше, чем в других европейских странах, потому и расходы на питание в общей потребительской корзине домохозяйства больше, ведь цены в ЕС имеют тенденцию выравниваться. Кроме того, в Латвии мало народа, что тоже влияет на стоимость еды.

Ингуна Гулбе, глава Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку:

— В соседних странах среди торговых сетей выше конкуренция. С приходом в Латвию новых ситуация должна измениться. Также в соседних странах больше выбор продуктов. Правда, латвийские в целом качественнее.

Но сейчас больше опасений вызывает глобальное положение вещей. В мире очень нестабильная ситуация. Из–за коронавируса, Брекзита. Поэтому вряд ли кто–то сейчас рискнет предсказывать цены. Одно можно сказать точно — ниже они не станут. Хотя, с другой стороны, и цены на нефть падают, и потребление в той же Поднебесной снижается...

Поэтому, если здраво рассуждать, и продукты должны дешеветь. Но у производителей всегда найдутся "веские аргументы".

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно

Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Читайте еще

Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.