29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРФК не возражает против миллионных гонораров администратора PNB banka

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:00, 25 марта, 2020 12


Не понятно, почему Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) не имеет ничего против разгулявшихся аппетитов администратора ликвидируемого PNB banka Виго Крастиньша и поддерживает выплату ему гонораров, которые позволят администратору стать мультимиллионером.


Источник: LETA

Такая чрезвычайная благосклонность к одному администратору неплатежеспособности вызывает резонные вопросы. Особенно с учетом того, что для привлечения помощников администратора и различных специалистов предусмотрено потратить еще многие миллионы евро.

Как уже сообщалось, с момента закрытия банка объем активов в банке сократился на 207,7 млн евро и в настоящее время оценивается в размере 307 млн евро. В свою очередь кредиторам банк должен значительно больше – 465 млн евро, что означает, что кредиторы на возврат денег в полном размере могут не рассчитывать.

“Конечно, Фонд гарантии вкладов является приоритетным кредитором. В первую очередь возвращенные деньги перечисляются Фонду. Если даже у них есть сомнения в том, что они получат все, то остальные кредиторы просто должны быть в панике», - сказал передаче «de facto» представляющийся интересы кредиторов адвокат Олавс Церс.

Отметим, что управляемому КРФК Фонду гарантии вкладов причитается 255 млн евро, которые выплачены малым вкладчикам банка PNB. То есть тем, чьи вклады не превышают 100 тысяч евро.

“Мы понимаем, что, скорее всего, представленные мной кредиторы вряд ли смогут повлиять на это собрание кредиторов, учитывая, что большинство голосов принадлежит именно Фонду гарантий вкладов”, – сказал в передаче «de facto» адвокат и представитель кредиторов Армандс Раса.

Пока кредиторы начинают оплакивать свои деньги, администратор Крастиньш продвигает план, который предусматривает в процессе неплатежеспособности банка потратить на юридические услуги 9,4 млн евро, на других консультантов – 7,4 млн евро, а на непредвиденные расходы – 6,2 млн евро.

"75 тысяч — это не больше, чем установлено законом. Получается даже меньше. Второй момент, который определенно стоит учитывать, что на данный момент совет и правление банка вместо нескольких членов заменил я один с помощником. Объем работы, обязанности и ответственность не уменьшатся ", - оправдывается Крастиньш.

Представитель КРФК Елена Лебедева "de facto" сообщила, что все расчеты выглядят логично: "Это адекватно. Я могу сказать, что, с учетом представленного плана, сумма не кажется слишком большой. Если [возвращенных денег] будет больше, то он получит больше".

Как сообщалось ранее, деятельность банка “PNB” была приостановлена 15 августа 2019 года, а 12 сентября суд Видземского предместья Риги объявил “PNB banka” неплатежеспособным. Администратором процесса неплатежеспособности банка назначен Крастиньш. Деятельность банка была приостановлена, чтобы не допустить отвода банковских средств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.