18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трамп поддержал планы Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:26, 25 марта, 2020 11


Президент США Дональд Трамп поддержал планы Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков с помощью наращивания добычи топлива, об этом сообщает Politico со ссылкой на осведомленные источники.


Источник: pixabay
По словам бывшего высокопоставленного сотрудника администрации, Трамп одобрил планы Эр-Рияда, но в то же время призвал не допустить слишком сильного падения нефтяных цен, чтобы защитить производителей топлива в США.
Однако, как отметил собеседник Politico, падение цен за две недели после разговора Трампа с Сальманом оказалось столь сильным, что застало Белый дом врасплох. "Никто не думал, что она (нефть. — Прим. ред.) упадет так низко", — заметил источник.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, что чиновники из Министерства энергетики США убеждают администрацию Трампа создать альянс с Саудовской Аравией для регулирования цен на нефть.
Предполагается, что такое решение позволит избежать серьезных обвалов нефтяных цен, а также может ослабить партнерство Саудовской Аравии с Россией.
Сам Трамп на прошлой неделе заявил, что Россия и Саудовская Аравия борются за долю на рынке и это уронило цены на нефть до самых низких уровней за десятилетия.
По его словам, США вмешаются в ситуацию в "нужное время", а пока пытаются найти "нечто среднее" между выгодой от низких цен и защитой своей нефтяной промышленности.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова американского лидера, отметил, что в Кремле понимают причину его заявлений — многие компании страдают от низких цен, а американские производители сланцевой нефти и вовсе находятся в бедственном положении.
Срыв сделки ОПЕК+
Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к соглашению ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия.
В итоге с 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом. После этого саудовцы объявили, что будут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках. С начала года цены обрушились более чем в два раза.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.
Бизнес Венесуэла заливает рынок дешевой нефтью (ВИДЕО)
Стабилизация цен энергоносителей поможет Байдену на выборах.