25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тарифы на доставку газет и журналов могут вырасти в четыре раза

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 12:21, 27 марта, 2020 5


Мало того, что из-за коронавируса у печатной прессы резко падают доходы рекламы, Latvijas pasts подготовило для нее еще одну бомбу. Госпредприятие собирается установить новые тарифы на доставку абонированной прессы, и они будут в четыре раза выше, если государство откажется субсидировать почту. Об этом сообщает nra.lv.


Источник: LETA

Латвийские политики говорят красивые фразы о том, как важна в это тяжелое время качественная информация, а на деле руками Latvijas pasts пытаются похоронить периодику. И тут даже не в чем обвинить Latvijas pasts. Приближается время, когда надо подавать регулятору тарифы на будущий год, а обещанного правительством решения нет.

«Министерство культуры предложило несколько декоративных мер, которые не затрагивают сути проблемы: государство может подбросить какой-то еврик в Фонд СМИ, чтобы писаки дрались друг с другом в конкурсах. Устроить большую социальную рекламную кампанию о значении мытья рук во время коронавируса. И еще заодно частично отменить запрет рекламы кредитов, что уже долгое время просили банкиры. Но распространение подписной периодики такими мероприятиями не профинансировать», - пишет nra.lv.
Почте необходима дотация
С точки зрения Латвийской ассоциации издателей прессы было бы разумнее субсидировать Latvijas pasts: «На наш взгляд, госпредприятие Latvijas pasts должно быть одним из инструментов, которые правительство использует для сохранения и стабилизации латвийской бизнес-среды, а в этом случае ее можно использовать как раз для спасения печатной прессы от безвозвратного уничтожения, а также для нормализации ситуации до того момента, когда латвийская и мировая экономика начнут возвращаться к нормальному режиму. Одновременно мы считаем и советуем: возможным решением, которое обеспечит поддержку печатных СМИ и во время чрезвычайной ситуации, и в дальнейшем, может быть твердо установленная государственная дотация на поставку абонированной прессы в полном объеме, внесенная в особый закон и в ежегодный закон о госбюджете, получателем которой будет госпредприятие Latvijas pasts. Одновременно надо установить, что размер дотации соответствует расходам на доставку выписанной печатной прессы и не может использоваться как источник дохода Latvijas pasts».

На самом деле происходит то же самое, с чем печатным СМИ пришлось столкнуться прошлым летом. Один документ прекратил действовать, а нового не придумали. И почте нужны 6 миллионов евро, чтобы в 2020 году доставлять прессу до почтовых ящиков абонентов. С большими спорами длиной в несколько месяцев в прошлом году деньги почте все же выделили.
Части политиков коалиции нравится идея информационной монополии. В их понимании демократии разнообразие мнений просто не нужно. Поэтому в этом году все началось заново. Обещанного постоянного регулирования нет. Министерство культуры подготовило предложения, где отрасль СМИ хотя бы признается пострадавшей от коронакризиса. Такого спада доходов от рекламы еще не было. Но и об этом коалиция не может договориться.
Государству придется решать, что ликвидировать – почту или прессу
«Латвийская ассоциация издателей прессы получила письмо от Latvijas pasts, в котором Latvijas pasts обращает ее внимание, что Комиссия регулирования общественных услуг обязала Latvijas pasts до 3 апреля 2020 года подать регулятору тарифы на доставку абонированной прессы. Одновременно Latvijas pasts в этом письме сообщила, что рассчитанный на данный момент проект тарифа на доставку прессы значительно превышает нынешний тариф для прессы», - так охарактеризовали ситуацию издатели.

Директор издательства Santa Марис Анчс подсчитал, что новые тарифы на поставку вырастут, в среднем, в 4 раза, удвоив цену журналов и газет. Многие люди будут вынуждены отказаться от абонирования.

«Рабочей группе Минкульта дано задание найти способ, как обойтись без дотаций на поставку прессы, но это невозможно, - резюмирует директор издательства Santa. - В таком случае государству придется решать, что ликвидировать – почту или прессу».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Политика «Это нужно прекратить» - глава НСЭСМИ об использовании русского языка в СМИ
«Это нужно прекратить», - сказал в эфире TV24 Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ об использовании русского языка в общественных СМИ.
Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?
"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.
Наша Латвия Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр
Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.
Политика Загадка Ринкевича: закрыть СМИ на русском и думать о контенте для нацменьшинств
Полный переход общественных СМИ на латышский язык должен произойти к 2026 году, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (СОЭСМИ) Санитой Уплеей-Егермане.