28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Формула выживания в кризис

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:05, 5 апреля, 2020


-


Источник: pixabay

«Конечно, на этой планете состояние Чрезвычайного положения – это привычное для нас состояние, более привычное, чем любое другое. И тем не менее существует определенный способ справляться с Чрезвычайными положениями».

Л. Рон Хаббард

Кто-то считает, что сейчас самое удобное время закрыть бизнес и обвинить в этом сложившиеся обстоятельства.

Кто-то использует все имеющиеся ресурсы и опыт, чтобы сохранить бизнес и ключевых сотрудников.

Есть те, кто в сложные времена продолжает поддерживать максимальный спрос на свою продукцию или услуги.

Кто вы в этой ситуации? Считаете, что накрыться медным тазом благороднее, чем получить прибыль и развивать бизнес?

С теми, кто готов делать все возможное для поддержания собственного бизнеса, поделюсь успешным опытом преодоления кризисов.

В некоторых ситуациях я рекомендую следовать правилу американского писателя Роберта Асприна:
«Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть».

Но кризис в разгаре, окапываться поздно. Предложу более профессиональный подход.

Мой первый опыт – преодоление последствий кризиса 1998 года. Со всех сторон паника и ужас. На совещании руководителей одной организации директор, сохраняя полное спокойствие, стал читать статью «Формула чрезвычайного положения» из книги «Курс руководителя организации» Л. Рона Хаббарда. Затем сказал: «Делать будем так…» Благодаря четкой последовательности его действий мы прошли через кризис. В 2008 году уже я, на правах консультанта по управлению, говорил, как нужно действовать. Письма с благодарностями, приходившие от моих клиентов, подтвердили, что они прислушались к рекомендациям.

Первый шаг: ПРОДВИГАЙТЕ

Дайте знать, что вы живы и можете быть полезны. Напишите поставщикам, контрагентам, клиентам и всем, от кого зависите и кто зависит от вас.
Сделайте особые предложения, дайте полезные рекомендации, касающиеся вашей области. Даже просто напишите о расписании, по которому вы теперь работаете.

Люди сейчас будут держаться тех, кто не пал духом. Например, Институт эстетической медицины выслал своим клиентам письма о действиях учреждения в чрезвычайных условиях. Мой знакомый эксперт из США опубликовал статью о финансовых трендах в мире и подготовил индивидуальное предложение клиентам сделать оценку банков, в которых находятся сбережения или инвестиции.
Торгово-промышленная палата Латвии организовала серию вебинаров для своих членов. Вебинар «Формула выживания в кризис», на котором я буду спикером, состоится на следующей неделе.

Все это – продвижение. Это ваш первый шаг, который нужно сделать.

Второй шаг: ИЗМЕНИТЕ ОСНОВУ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ
Возможно, в вашем доме или кабинете ничего не поменялось. Но выгляните в окно. Изменилось очень многое. В своем бизнесе вы срочно должны отреагировать на малейшие изменения.

Третий шаг: ЭКОНОМЬТЕ
Этот шаг мы выполняем после мощного продвижения и изменения основы действий. Люди, не знакомые с формулой Чрезвычайного положения, допускают грубую ошибку и начинают с экономии. В итоге они ползут там, где надо бежать.


Четвёртый шаг: ПРИГОТОВЬТЕСЬ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ

Создайте условия для продвижения и изменений в вашем бизнесе. Все эти шаги должны выполнить вы и ваша команда. Когда вокруг шторм, непредсказуемость и паника, хороший капитан знает о следующем необходимом шаге.

Пятый шаг: УКРЕПИТЕ ДИСЦИПЛИНУ

Это относится не только к подчиненным, но и к вам лично. Вы станете примером для всего коллектива.

Вы бизнесмен, знаете свою работу, и здравые мысли вам пригодятся. Это не первый и не последний шторм в нашей жизни. Выше голову!

Справимся!

Автор: Андрей Круглов — сертифицированный консультант по управлению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.