20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские пищевики: "Драматически упала покупательская способность"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:15, 2 апреля, 2020 1


Еженедельник Dienas Bizness на обложке публикует лодочки с флагом ЛР, заполненной дарами природы. Правда, некоторые из них явно не произрастают в нашей стране – лимон или брокколи...


Источник: LETA

Так или иначе, журнал утверждает, что «производители продовольствия выдержали ажиотаж покупателей и смену привычек». Генеральный дирекор Совета сотрудничества организаций сельского хозяйства Гунтис Вилнитис подмечает, что «продукты можно потрогать, поэтому влияние коронавируса на эту область есть, однако оно специфичней, чем на другие».

«В настоящих обстоятельствах молодежь стала задумываться о продуктах, - говорит отраслевой эксперт, - и потому, скорее всего, прирастет число тех людей, которые на селе у родни, знакомых или друзей будут высаживать свой картофель, морковь и капусту... 30-40 лет назад у большинства были свои программы сельского продовольствия, но сегодня это может быть своего рода ноу-хау, ибо выросло поколение, которое картошку, морковку видело только в магазине».

Председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре считает: «В целом Латвия в хорошем положении, по сравнению со многими государствами Европы, ибо у нас есть 25 крупных производителей продуктов, чьи производственные мощности превосходят потребление жителей государства».

С другой стороны, падает и потребление: «Туризма нет, школы, детские сады и высшие школы закрыты, учебный процесс организуется отдаленно, поставки не происходят, поэтому на готовые закуски, соусы, салаты нет спроса». «Драматически упала покупательская способность, поэтому люди продолжают покупать товары первой необходимости, но пищевые продукты с добавленной стоимостью не будут востребованы», - констатирует госпожа Шуре.

Директор крупного мясоперерабатывающего предприятия Ренарс Смикерстс рассказал, что сокращение объема в гостинично-ресторанной сфере «частично компенсировали приростом торговли свежим мясом в своих магазинах». «Намного больше покупают продукцию в больших упаковках, и, принимая во внимание содержание покупательской корзины, можно сделать вывод, что люди все более готовят кушанья дома».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.