23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иначе будет катастрофа: властям Латвии советуют продлить пособия безработным

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:00, 5 апреля, 2020 1


«Лучше дать кому-то слишком много, чем кого-то забыть”, - подобный подход декларирует ответственный сотрудник Банка Латвии Карлис Вилертс.


Источник: LETA

“Нынешняя ситуация уникальна, и работа правительства сродни медикам – делается все, чтобы экономику поддерживать в жизни до конца кризиса. Воздействие кризиса проявляется по-разному и свое в каждой ситуации, поэтому, также предлагаемым решениям нужно быть различными. На мой взгляд были бы два главных решения, чтобы мы не дошли до социальной катастрофы. Первое связано с поддержкой предприятий, у которых есть проблемы с обеспечением достаточного денежного потока. Здесь можно было бы поблагодарить правительство, предлагающее такие эффективные механизмы поддержки, как налоговые каникулы, финансовые гарантии, выдаваемые финансовым институтом Altum, и пособия по простою. Второму механизму поддержки нужно быть связанным с помощью оставшимся без работы. Число безработных уже возросло, и ясно, что оно продолжит прирастать и в будущем. C уменьшением доходов, уменьшится покупательская способность и в связи с этим также потребление, что негативно воздействует на предприятия. В связи с этим нужно делать все, чтобы предотвратить быстрое падение спроса”, - говорит в интервью Diena советник Управления монетарной политики Карлис Вилертс.

По мнению эксперта БЛ, “срок выплаты пособия безработного… всем, кто в настоящее время его получает, нужно было бы продлить до окончания чрезвычайной ситуации”. “Это существенно облегчило бы ситуацию тех людей, у которых пособие по безработице кончается в марте, апреле. Надо понять, что в таких обстоятельствах возможности найти работу очень ограниченны, поэтому нужно делать все, чтобы… получатели не остались без средств существования”.

“Падение экономической активности можно сравнить с кризисом 2008-2009 годов. Тем самым экономический шок огромен. Однако это соизмеримая цена, чтобы нас всех уберечь от гуманитарного кризиса. Cенатор США Роберт Кеннеди много лет назад весьма точно высказался о ВВП: он измеряет все, за исключением того, что делает жизнь достойной жизни”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Бизнес Дефицит бюджета в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС

В четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета общего правительства по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии был меньше, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в понедельник департаментом статистики ЕС "Eurostat" последние данные о 24 странах ЕС.

Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах

В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.