28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЧС в Латвии: банкротства заморожены; правовая защита продлевается

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:40, 13 апреля, 2020 1


Вступили в силу временные изменения в процессе правовой защиты и ограничения в процессах неплатежеспособности, которые должны помочь предприятиям преодолеть кризисное время.



Министр юстиции Янис Борданс, подавая проект поправок, напомнил, что целью процесса правовой защиты является разрешение финансовых трудностей путем соглашения между должником и кредиторами. Процесс правовой защиты — это период, когда предприятие решает свои проблемы и кредиторы его не "топят". Новые поправки призваны еще более облегчить жизнь должникам, чтобы дать им шанс выбраться из кризиса.

Что ж, поддержать бизнес на плаву — это сейчас важно. Но что, если в качестве кредиторов выступают собственные работники предприятия, когда оно не может платить им зарплату? Служба контроля за неплатежеспособностью поясняет, как новые поправки соотносятся и с этой ситуацией.

Сроки дольше, проценты ниже

Новые поправки предусматривают увеличение срока для реализации процесса правовой защиты. Пока в Латвии действует чрезвычайная ситуация (ЧС), а также в течение 6 месяцев после ее окончания, план процесса правовой защиты можно будет утвердить на период до четырех лет вместо нынешних двух. Причем это касается как и свежеподанных планов, так и изменений к поданным ранее. Если продленный план не удается выполнить из–за ЧС и распространения Covid–19, срок правовой защиты можно продлить еще на год, если с этим согласны Служба контроля за неплатежеспособностью и большинство кредиторов.

Что еще нового: собрания кредиторов можно будет проводить удаленно, а заявление о начале процесса неплатежеспособности и правовой защиты можно подавать в электронном виде.

Поправки также дают суду возможность по запросу должника–физического лица, проходящего процесс неплатежеспособности, перенести срок выплат кредитору, указанный в плане погашения обязательств, во время чрезвычайного положения и в течение шести месяцев после его окончания. Таким образом существенно продлевается срок погашения обязательств физических лиц.

Была поддержана также инициатива Министерства юстиции о временных изменениях в сфере задержек выполнения гражданско–правовых обязательств. Поправки предусматривают, что с 1 апреля по 1 сентября процентная ставка за просрочку выплаты долга не сможет превышать 6% годовых.

Заодно сдвигаются и сроки давности: период с 12 марта по 1 июля из них просто вычеркивается. Таким образом достигается то, что должник и кредитор свои вопросы смогут решить позже, а не прямо сейчас, право требования кредитора никуда не денется.

Кредиторы не смогут подавать на неплатёжеспособность

Кроме того, 17–я статья закона о мерах устранения последствий распространения Covid–19 предусматривает, что до 1 сентября 2020 года кредиторам запрещено вносить иски о неплатежеспособности юридического лица, даже если они подходят под следующие критерии:

— невозможно выполнить решение суда о взыскании долгов;

— предприятие (SIA или AS) не выполнило долговые обязательства, которые превышают 4268 евро, а у предприятий другого вида (не SIA или AS) превышают 2134 евро;

— если предприятие не выплачивает работникам зарплаты, компенсацию ущерба и не проводит социальные выплаты в течение 2 месяцев со дня, когда должно было заплатить.

А что с зарплатами?

Последнее несколько удручает: люди, которым перестанут платить зарплату, даже не смогут подать иск о неплатежеспособности, чтобы защитить свои права.

С одной стороны, у этого имеется некое противоядие, потому что по закону о неплатежеспособности должник сам может подать заявление, если чувствует, что не справляется со своими обязательствами. Если члены правления не делают этого, им даже грозит административный штраф от 280 до 700 евро. И все же для того, чтобы не полагаться на коммерсантов в этом вопросе, Служба контроля за неплатежеспособностью у себя на домашней странице напоминает работникам: в случае неплатежеспособности работодателя требования работников выполняются из гарантийного фонда. Но не полностью, а только за последние 3 месяца в течение 12–месячного периода до объявления работодателя неплатежеспособным. Работникам также полагается оплата за отпуск, право на который они получили в 12–месячный период перед тем, как наступила неплатежеспособность.

Как уже сказано выше, в ближайшее время с объявлением неплатежеспособности будут трудности. Поэтому Служба продлевает сроки требования на тот период, когда у работников будет ограничено право что–то требовать с работодателя.

Попросту говоря, срок увеличивается соответственно на период борьбы с Covid–19. То есть право получить деньги в будущем не исчезнет, просто отодвигаются временные рамки.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Бизнес Кредитный портфель TKB  стоимостью 1,8 млн выставлен на аукцион за 2500 евро
Администратор ликвидируемого "Trasta komercbanka" продаст кредитный портфель банка номинальной стоимостью 1,83 миллиона евро на аукционе со стартовой ценой 2500 евро, говорится в сообщении администратора.
Бизнес Помощь прекратят, а что потом? Эксперт предрек Латвии волну банкротств
«Ожидается ли в Балтийских государствах волна неплатежеспособности?», - об этом в еженедельнике Dienas Bizness говорит региональный руководитель консалтинговой компании Мантвидис Штарейка.
Бизнес Dzintars остался должен работникам 0,6 млн евро
Более 200 работников неплатежеспособного предприятия по производству косметики АО "Dzintars" остались не только без работы, но и без зарплат.
Бизнес Кредиторы Dzintars подали требования на 16,96 млн евро
Кредиторы неплатежеспособного предприятия по производству косметики "Dzintars" подали требования на 16,96 млн евро, свидетельствуют данные Регистра неплатежеспособности.