28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия поддержит крупные компании из фонда в размере 75 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:00, 8 апреля, 2020 3


Для поддержки затронутых кризисом "Covid-19" крупных предприятий будет создан фонд собственного капитала с госфинансированием в размере 75 млн евро. К такому соглашению в среду пришла рабочая группа по поддержке предпринимательства и работников под руководством министра финансов Яниса Рейрса.



Планируется, что фонд сможет осуществлять капиталовложения в одно предприятие до 10 млн евро.

Поддержка будет предоставляться жизнеспособным компаниям, испытывающим временные трудности, например, значительное сокращение экспорта. Также будет оказана поддержка предприятиям, которые адаптируют или меняют прежнюю бизнес-модель под воздействием кризиса "Covid-19", чтобы способствовать их дальнейшей успешной работе на экспортных рынках.

Средства фонда будет составлять государственное и частное финансирование, а управлять ими будет финансовое учреждение развития "Altum".

Общий объем фонда запланирован в размере 125 млн евро, из них 75 млн евро составит государственное финансирование. Благодаря фонду поддержку смогут получить около 30 крупных компаний.

Как сообщалось, для сокращения негативного воздействия эпидемии "Covid-19" на экономику Кабинет министров уже принял ряд решений, в том числе об оплате больничных из госбюджета, продлении налоговых каникул для предпринимателей до трех лет, выплате пособий за простой в размере 75% от зарплаты, но не более 700 евро, работникам наиболее затронутых кризисом отраслей. На пособия за простой могут претендовать также самозанятые лица и работники микропредприятий.

Поддержку в виде финансовых инструментов предоставляет и "Altum".

Ранее Рейрс заявил, что в Госказне достаточно средств для того, чтобы государство могло оказывать поддержку предприятиям в условиях эпидемии "Covid-19", идут поиски и других источников финансирования. В целом объем поддержки для преодоления вызванного "Covid-19" кризиса уже достиг 4 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.