20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ассоциация: перевозчикам сегодня намного хуже, чем в 2008 году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:17, 15 апреля, 2020 5


В сфере грузоперевозок сложилась катастрофическая ситуация - перевозчики сегодня переживают намного более серьезный кризис, чем в 2008 году, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ассоциации "Latvijas auto" Александр Поцилуйко.


Источник: LETA

"Не работают заводы и предприятия. Мы - те, кто получает товар или груз в пункте А и доставляет в точку Б, но сегодня не работают ни пункт А, ни пункт Б. Сейчас из грузов доставляются только медикаменты и товары первой необходимости, которые еще есть на складах. Но объемы и этих грузов очень уменьшились", - сказал он.

Поцилуйко отметил, что многие отрасли остановились полностью. Остались только поставки медицинских товаров и продуктов питания, но и они уменьшилась примерно на 50%. В других странах Европейского союза ситуация точно такая же, при этом имеются многочисленные требования, которые должны выполняться в условиях эпидемии коронавируса.

"Есть страны, которые ввели специальные маршруты, специальные транзитные коридоры, по которым можно ездить только с конвоем, а на границах требуют подтверждение о состоянии здоровья шоферов", - рассказал руководитель ассоциации.

За пределами Европейского союза ситуация еще тяжелее. Например, в Турцию грузоперевозчиков не пускают, если до этого не соблюдался 15-дневный карантин. Болгарию, Румынию, Францию, Испанию можно пересекать только по специальному коридору. Большие проблемы наблюдаются также на границах бывших стран СССР. Таджикистан и Узбекистан закрыты полностью, в Казахстан можно въезжать только после карантина. "Представьте себе - водители живут 15 дней в грузовике, потому что на границах нет гостиниц, а если и есть, то шофер не может оставить груз", - рассказал Поцилуйко.

Как и всем, водителям грузовиков не хватает масок и других средств защиты.

"Нехватка средств защиты - глобальная проблема. Ни одна страна, в том числе и наша, не была готова к такой ситуации, ни у кого не было запасов. Мы эту ситуацию решаем, как можем, даем возможность заработать спекулянтам. Сейчас появилось больше возможностей купить маски, хотя и в ограниченном количестве. Мы раздаем их членам ассоциации, сами перевозчики тоже ищут возможности купить защитные маски. Цены на маски варьируются от 60 центов до 5 евро за штуку", - сказал руководитель "Latvijas auto".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Техно «КамАЗ» показал беспилотный самосвал по прозвищу «Робокоп»
Автозавод «КамАЗ» приступил к испытаниям прототипа беспилотного тяжёлого самосвала «Атлант 49» с колёсной формулой 8×4. Самосвал планируют использовать в угольных карьерах. На заводе он получил прозвище «Робокоп».
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.
Бизнес Перевалка грузов в Лиепайском порту за восемь месяцев уменьшилась на 8,9%
За восемь месяцев этого года в Лиепайском порту было перевалено 4,569 млн тонн грузов, что на 8,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Клайпедский порт по грузообороту лидирует среди портов балтийских стран
Клайпедский порт остается первым в странах Балтии и четвертым на восточном побережье Балтийского моря по показателю перевалки грузов.