24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия оказалась готова к кризису лучше остальных

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:46, 15 апреля, 2020 2


Германия оказалась готова к экономическому кризису, вызванному пандемией коронавируса, лучше остальных благодаря многолетней политике экономии и фискальной дисциплины, пишет Bloomberg.


Источник:

Правительство страны долгое время придерживалось четкой стратегии сохранения фискального равновесия и избегало дефицита бюджета. Средства, привлекаемые за счет выпуска госдолга, использовались для дополнительных инвестиций, а не шли на финансирование текущих необходимых расходов. Госдолг Германии является одним из самых низких в еврозоне и колеблется около уровня в 60 процентов ВВП.

Такая политика получила название «черного ноля» (с отсылками к нулевому дефициту бюджета), ее придерживался бывший министр финансов Вольфганг Шойбле, а затем перенял его преемник Олаф Шольц. Она часто подвергалась критике со стороны международных финансовых организаций (таких, как Международный валютный фонд), которые указывали, что власти увлекаются чрезмерной экономией упускают возможность развивать экономику и стимулировать инвестиции за счет больших трат.

Отдельно поведение Берлина критиковал президент США Дональд Трамп, требовавший от Германии больших трат (преимущественно на американские товары и услуги) ради уравновешивания торгового баланса. Именно дефицит торгового баланса США с Китаем привел к торговой войне, длящейся с конца 2017 года.

Само немецкое правительство постоянно утверждало, что не собирается наращивать долг, дабы иметь возможность отреагировать на будущие кризисы и увеличить целевые траты. Теперь оно получило подтверждение тому, что выбранная стратегия была верна, пишет издание. Поколебать уверенность в собственной правоте едва ли смогут даже вопросы экономистов, которые интересуются, вписываются ли нынешние повышенные расходы бюджета в привычную фискальную политику.

Ранее канцлер Ангела Меркель объявила о запуске программы государственной помощи регионам. В рамках нее будет выделено 540 миллиардов евро. Выплаты положены малому бизнесу, а также наиболее пострадавшим от кризиса слоям населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии
Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.