19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии все-таки решились: населению раздадут "вертолетные деньги"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:45, 22 апреля, 2020 14


Нижний порог пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния было поддержано в среду рабочей группой под руководством министра финансов Яниса Рейрса. Об этом bb.lv сообщили в Минблаге.


Источник: LETA

Помощь будет полагаться и тем, кому отказано в пособии за простой, так как государство в чрезвычайном положении должно помогать каждому, заявила министр благосостояния Рамона Петравича.

В случаях, если Служба госдоходов (СГД) отказала в пособии за простой, данные о конкретных людях будут передаваться в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), которое выплатит им пособие в размере 130 евро и 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка.

В Минфине агентству ЛЕТА сообщили, что, в соответствии с расчетами СГД о работниках, которым отказано в пособии за простой, на пособие ГАСС в размере 130 евро могут претендовать 6407 работников, а далее их количество будет расти примерно на 1000 в неделю.

О необходимости улучшать систему пособий за простой заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш. Завтра, 23 апреля, Служба государственных доходов доложит правительству о причинах отказов в пособиях.

На Западе такой вид помощи называют "вертолетными деньгами". Пособие раздается всем подряд жителям, не предъявляя им никаких требований, как бы разбрасывая деньги с вертолета.

Власти планируют ввести еще целый ряд послаблений для желающих получить помощь от государства:

* получать пособие разрешать самозанятым лицам, которые имеют дополнительный доход от творческой или педагогической работы (если их доходы от этой работы не превышают размера минимальной зарплаты).

* решено вычеркнуть из правил пункт, запрещающий предоставление пособий за простой тем самозанятым лицам, которые являются работодателями.

* также решено вычеркнуть ограничение, запрещающее получать пособие за простой вместе с пенсией по старости или выслуге лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.