19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейская экономика начала оживать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:43, 30 апреля, 2020 3


Европейская экономика начала оживать. В странах, которые начали ослаблять ограничительные меры, наблюдается всплеск экономической активности в некоторых сферах, пишет Finanсial Times.


Источник:

Германия, Италия и Испания в последние пару недель ослабили ряд ограничительных мер, позволив, некоторым магазинам и другим объектам возобновить работу. В то же время Франция планирует постепенно снимать блокировку с 11 мая.

Хотя изменения пока не отражаются в официальной экономической статистике, некоторые показатели, такие как потребление электроэнергии и транспортные услуги, уже демонстрируют признаки оживления.

«Есть некоторые предварительные признаки улучшения экономической активности, например, увеличение потребления электроэнергии в Италии и Испании», — отметила экономист по европейскому региону в Capital Economics Джессика Хиндс. Тем не менее, она предупредила, что еще рано говорить об улучшениях, и что другие показатели «пока еще не показывают значительного прогресса, если такой имеется».

В Италии и Испании потребление электроэнергии растет с середины апреля — в отличие от Франции, где оно все еще находится на очень низком уровне. Между тем, данные о пробеге немецких грузовиков начали демонстрировать умеренный рост после падения.

Есть также некоторые свидетельства того, что немецкие и испанские рабочие возвращаются на свои рабочие места. Индекс мобильности Google, который отслеживает перемещения людей на фабрики и офисы, показал тенденцию к позитивным изменением, хотя активность все еще остается на очень низком уровне. В Германии количество поездок на работу сократилось на 43 процента по сравнению с типичной неделей до коронавируса, а в Италии, Испании, Франции и Великобритании этот показатель снизился в промежутке от 63 до 68 процентов.

Аналитик по Европе из UBS Феликс Хюфнер отметил, что секторы розничной торговли, транспорта, развлечений, размещения и питания больше всего пострадали от вируса, и «каждая мера, которая помогает сектору услуг, важна для восстановления».

«Прямое экономическое воздействие коронавируса, вероятно, будет больше ощущаться в экономиках южной еврозоны и Франции, чем в северных странах, где локализация была более легкой», — сказал старший экономист голландского банка ING Берт Колейн. По его словам, «быстрого возвращения к повседневной жизни не будет».

Экономист из Oxford Economics Ангел Талавера отметил, что процесс снятия ограничений займет месяцы, а это значит, что экономическая активность, вероятно, останется ниже своих предкоронавирусных уровней до конца этого года.

Ранее эксперты предрекли Европе сокращение ВВП на 10 процентов в первой половине 2020 года, а самой пострадавшей страной от коронавируса назвали Румынию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Спад экономики КНР выправляют вливанием 113 миллиардов долларов (ВИДЕО)
Безработица среди молодежи подскочила так резко, что Пекин решил прекратить публиковать данные о ней.
Бизнес Конфликт на Ближнем Востоке создает новые риски для мировой экономики - Reuters
Вспышка военного конфликта на Ближнем Востоке может заставить руководителей центральных банков бороться с новыми инфляционными тенденциями, а также нанести удар по экономической уверенности. Это пришлось на тот период, когда банкиры выражали растущую надежду на сдерживание скачка цен, вызванного пандемией и вторжения россии в Украину в 2022 году. Об этом пишет Reuters, передает УНН.
Бизнес Мировой долг достиг исторического максимума
IIF: объем мировой задолженности достиг нового рекорда в $307 трлн
Бизнес Дешевле банки пива - Heineken продал российские активы
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken объявил о завершении сделки по продаже своих российских подразделений группе компаний Arnest, говорится в сообщении компании.